ЗЛОТНИКОВ Роман / Орел взмывает ввысь

Категория: Альтернативная история / Серия: Царь Федор 3

ЗЛОТНИКОВ Роман - Орел взмывает ввысь

Рецензия

А, вот я не понимаю, какого хрена надо было покупать гнилые америкосские бумажки, обеспеченные другими говёными бумажками:

     «Поэтому я Путина с его Стабфондом таперича очень хорошо понимаю. Пусть будет. Пригодится…»

       Очевидно для умного:

       «…особенно очевидно, сколь много раз то, что именуется «борьбой за свободу и демократию», являлось всего лишь обычной информационно-военной операцией противника, в которой борцы за эту самую свободу в лучшем случае использовались втемную. А в худшем просто были выкормленными шавками. Тем же, кто шел за такими лидерами совершенно искренне, обычно приходилось хуже всего. Потому что обретенная ими в этом случае «свобода», как правило, была очень специфична…»

       Зри в корень:

      «Ведь подавляющее большинство населения «освободившихся» стран – от африканских и азиатских до, скажем, постсоветских республик, которые в известном ныне лишь мне варианте истории, сбросив «имперский» или там «колониальный» гнет, стало жить гораздо несвободнее, да и просто беднее, тяжелее и, чего уж там говорить, меньше»

Аннотация

Могла бы Россия стать такой? Да нет, это фантастика. Никаких шансов. Но все же как бы хотелось… И нет ли в этой фантастике чего такого, что можно было бы взять на вооружение сегодняшней России?

Отрывок из книги

— Бей! Бей!

— Все на Песчаную дорогу! В Русскую деревню[1]! Бей русских!

— Бей! Бей!

— Эгей! Вперед, к Пороховой башне!

Отто Циммерман несся вперед, сжимая палку и разрывая рот в надсадном крике. Рядом с ним, потрясая не только палками, но и топорами, а кое-кто даже кинжалами и шпагами, бежало еще около сотни таких же, как он, молодых и не очень мелких торговцев, ремесленников и приказчиков, многие из которых состояли в древней и весьма уважаемой в городе гильдии Черноголовых[2]. Наконец-то! Началось! Засилью этих проклятых русских в славном вольном городе Риге наступает конец! Честные рижане единым порывом поднялись на защиту своих прав и свобод, гнусно попираемых этими варварами с Востока…

— Бей! Бей!

Толпа выскочила к Песчаной, или, как ее стали именовать не так уж и давно, где-то после осады Риги шведами, Пороховой башне и ринулась мимо нее на Большую Песчаную дорогу, в район, именуемый Русской деревней, в котором еще с конца двенадцатого века селились русские ремесленники и купцы. За последние десять лет этот район неимоверно разросся. Ну еще бы, с той поры как проклятый швед Оксеншерна, чтоб его наконец-то черти забрали, установил для русских варваров нулевые таможенные пошлины, через Ригу валом пошел русский хлеб, лен, тушенка, фарфор и остальные товары. Вот только честному рижскому купцу от сего не было никакого прибытка. Потому что все эти товары везли сами русские купцы, на своих же русских кораблях… ну не совсем русских, конечно. Когда это русские могли сделать хоть что-то путное своими кривыми руками? Совершенно понятно, что все эти корабли русским кто-то построил. И товары, которыми они торгуют, также для них кто-то произвел. Ну не сами же они это сделали, в конце-то концов? Даже смешно такое предполагать! Они просто нагло воспользовались чьим-то трудом, присвоив себе исконно немецкое право торговать на балтийском побережье. Ну всем же известно, что это право со времен Ганзы принадлежит только немецким купцам! И в старые добрые времена, при благословенном Ливонском ордене, русские знали свое место. Тихонько доплывали до Риги и сбывали весь свой товар местным купцам. А куда деваться — таковы законы! Ну а с другой стороны Балтики приплывали собратья-ганзейцы и тут же весь товар у рижских купцов и покупали. Вот это было время… И плыть никуда не надо — и прибыль в кошельках знатная! Впрочем, при поляках тоже было куда ни шло, поляки же тоже славяне и потому, так же как и русские, совершенно неспособны к торговле. Поэтому им все равно приходилось обращаться за помощью к купцам славного немецкого города Риги. Да и шведы вначале вели себя как приличные люди. А вот когда покойный шведский король Густав II Адольф надумал ввязаться в не так уж давно закончившуюся войну в Германии, которую все уже начали называть Тридцатилетней, все и началась…

Сгенерировано за 0.0018339157104492 секунд