ТАРУГИН Олег / Если вчера война

Категория: Альтернативная история / Серия: -

ТАРУГИН Олег - Если вчера война

Рецензия

Как то совсем не о чём, возможно ещё не дописано… Впрочем, не важно, – дочитывать не буду. Не понравилось, чем именно – сам не понимаю…  Однако в топку.

     Очень образно:

    «Снаружи снова о чем-то закричали, и знай, парни хоть немного русский язык, они перевели б сказанное примерно так:

         - Если они закроют эту (изнасилованную) дверь, то мы (секс с твоей матерью) их оттуда (огородное растение, корень которого содержит большое количество эфирных масел) выкурим! По команде, открывайте огонь, нужно (заняться с ними сексом) их, и захватить танк! Пленных (совсем непереводимый оборот речи, вероятнее всего, так же связанный с сексом) не брать!»

    Ха, можно подумать! В те времена кресла были намного удобнее чем современные! Говорю с полной ответственностью, как владелец одного из них и изрядно полетавшего на современных:

    «Уже проходя между рядами смешных с точки зрения человека начала двадцать первого века авиакресел.»

    Вообще-то, морское исполнение аппаратуры рассчитано на воздействие морской воды и как правило способно некоторое время работать при заливе:

    «…высокоточные приборы здорово подпортила соленая морская вода и неизбежно возникшие при затоплении корабля короткие замыкания,»

     Ни чуть не сомневаюсь в реакции первого же патруля на подобную картину:

    «Увидев неспешно прогуливающихся по столичной улице капитана ГБ под ручку с сержантом из той же конторы?»

      Полностю поддерживаю ГГероя:

     «Макияж образца сорокового радикально отличался от аналогичного начала будущего века. Робкая помада на губах, едва заметно подведенные брови и легкий аромат обязательной «Красной Москвы». Все. Большее считалось вульгарностью и мещанством, и Юрий, как ни странно, во многом был с этим гласен. О килограммах наносимой на лицо «штукатурки» сомнительного происхождения и флаконах выпиваемых перед выходом на улицу духов здесь, к счастью ещё не слышали, чему подполковник был искренне рад. Совершенно искренне.»

Аннотация

Он сразу понял: если не удастся убедить Сталина, то все будет напрасно. Миллионы неминуемо погибнут в грядущей войне, как это уже однажды случилось, ошибки будут повторены и история пойдет по известному пути. А его, Юрия Крамарчука, 1955 года рождения, беспартийного, подполковника еще не существующей Украинской армии, наверняка расстреляют как шпиона и пособника империалистов в один из солнечных июльских дней 1940 года. Но до войны оставался почти год. А значит, еще был шанс. И жила надежда...

Отрывок из книги

Из сообщений новостных СМИ за июль 2008 года

14 июля 2008 года в Одессе стартовала первая фаза совместных маневров военно-морских сил ВС Украины и ВМС США с участием других стран «Си-Бриз-2008», проводимых в рамках международной программы «Партнерство во имя мира». Как сообщил начальник объединенного пресс-центра учений, главной задачей «Си-Бриз» станет отработка планирования и проведения по стандартам НАТО миротворческих операций по эвакуации некомбатантов.

Согласно обнародованному пресс-центром регламенту учения будут проходить в Одесской области (полигон «Чабанка»), Николаевской области (полигон «Широкий Лан») и на территории АР Крым и включать четыре этапа. Помимо подразделений ВС и ВМФ Украины и США в маневрах примут участие военнослужащие из многих других стран, в частности Австрии, Великобритании, Грузии, Канады, Латвии, Румынии, Турции, Германии и др. Всего в учениях примут участие около тысячи военнослужащих.

По сообщениям мировых СМИ, в Одессе и Севастополе отмечаются отдельные «антинатовские» акции протеста, организованные преимущественно социалистами и некоторыми общественными молодежными организациями города и области и проходящие под лозунгами «НАТО гоу хоум», «НАТО нам не НАДО» и многими другими. О каких-либо столкновениях между митингующими и силами правопорядка, равно как и о реакции официальных властей, не сообщается. В то же время Одесский окружной административный суд запретил любые публичные акции возле мест проведения международных военных учений. Участники маневров проводящихся акциях в известность поставлены не были и, по данным СМИ, с протестующими ни в какой форме не контактировали.

В ходе второго этапа «Си-Бриз-2008», который продлится с 15 по 21 июля, будет проходить базовая подготовка участвующих в маневрах боевых кораблей, а также береговая и авиационная часть учений («Чабанкаполигоне «Чабанка», расположенном в 25 километрах от Одессы, состоится торжественный смотр войск, демонстрация сухопутной и десантируемой боевой техники и оружия стран-участниц и показательные выступления подразделений аэромобильных войск, частей морской пехоты, аварийно-спасательных и инженерных групп. Военно-морские силы в сухопутной части учений будут представлены сводным украино-американским батальоном морской пехоты.

Сгенерировано за 0.0038490295410156 секунд