ВОРОНИНА Тамара / Жил был сталкер

Категория: Фантастика / Серия: -

Аннотация

Маркиз дисциплинированно шел за Максом – след в след, что не мешало ему смотреть по сторонам с любопытством щенка, впервые выползшего из конуры. Макс хоть и старше и опытней, а все одно – глаз на затылке не имеет и знать не может, что напарник его, как красна девица, вправо-влево глазками стреляет. Знал бы – пришлось бы тогда Маркизу объяснять на службе происхождение синяков. Макс на это дело никогда не скупился, поэтому Маркиз и не любил с ним ходить. Точнее, это была одна из причин. Макс не уважал напарника, видел в Зоне только источник дохода и не был романтиком. Это Маркиза раздражало. Пусть он не такой ас, как Крест или Луи, но ведь и не щенок же. Крест и Луи Маркизу доверяли. Рыжий всегда охотно брал его с собой, да, собственно, у него ни с кем не возникало проблем. На его вопросы отвечали, ему показывали, рассказывали и объясняли. От Макса же кроме «заткнись» ничего слышно не было. Маркиз всячески избегал его общества, но никто больше не мог состави

Отрывок из книги

Макс сделал знак, и Маркиз замер с поднятой ногой и начал напряженно всматриваться туда же, куда смотрел и Макс: вперед и чуть вправо. Там не было ничего. Но это «ничего» ничего и не значило. Макс был сталкер опытный, а значит, интуиция его не подводила. Маркизово «нутро» упорно молчало, но это тоже ничего не значило. Велит старший напарник брякнуться мордой в дерьмо – брякнешься как миленький. И все-таки там ничего не было, как Маркиз ни таращился. Поэтому, по-прежнему стоя на одной ноге, он перевел взгляд влево, ухитряясь при этом не терять из виду Макса. Слева тоже ничего не было. Поворачивать голову на сто восемьдесят градусов он не умел, но хотелось жутко. Даже затылок зачесался. Во избежание соблазна Маркиз начал сверлить взглядом спину Маска, не учтя того, что Макс – сталкер экстра-класса и такие вещи чувствует. Макс повернулся, выбросив вперед сжатый кулак, но недостаточно быстро для Мастера, носящего Имя и в совершенстве владеющего искусством мгновенного перевоплощения. Маркиз ушел от удара, резко откинувшись назад и влево, но все так же держа на весу левую ногу. Макс потерял равновесие и начал падать, но был младшим напарником подхвачен за ворот и поставлен на ноги.

– Я не дам тебе себя ударить, – честно сказал Маркиз. – Даже не пытайся. Лучше скажи, нет ли чего у меня за спиной.

Бешенство моментально исчезло из глаз Макса. Сталкер победил. Но, похоже, было уже поздно, потому что Маркиз даже ощутил легкое дрожание воздуха и одновременно с Максом шмякнулся оземь, причем Макс умудрился запихнуть маркизову голову себе под живот.

Волна жара накатила почти в тот же момент. Странная это была штука – жар. Он никогда не убивал. Он странным образом возникал и исчезал, как, впрочем, и все в Зоне. От него без проблем защищала обычная одежда, но уж открытые места – лицо, шея и руки – оказывались порой жестоко обожжены. Поза для защиты от жара была отработана всеми сталкерами до автоматизма. А старший напарник всегда защищал младшего.

Через пару минут жар прошел. Оба сталкера сели и начали откашливаться и отплевываться от пепла. Трава сгорала тоже только около людей.

Макс попытался вернуть утраченные позиции и расквасить Маркизу нос, но Маркизу это категорически не подходило. Он стремительно уклонился и перехватил руку Макса.

– Я тебе не дам себя ударить, Макс, – внятно произнес он. – Даже не пробуй. У меня черный пояс.

Про пояс он сказал для доступности, потому что другие градации мастерства Максу были неизвестны.

Сгенерировано за 0.22276401519775 секунд