ХВАТОВ Вячеслав / Ядерная осень

Категория: Фантастика / Серия: -

Аннотация

3 сентября 2026 года в Москве на академика Скворцова, который занимается сверхсекретными научнымиразработками, совершено неудачное покушение. Сотрудники ФСБ берут его под охрану, но их планы сорваны неожиданным образом. Столица нашей Родины подверглась ядерной атаке! В обезумевшем, охваченном огнем и паникой городе, казалось бы, никому нет дела до засекреченного академика, но это совсем не так.Майор ГРУ Волохов получает задание во что бы то ни стало найти в радиоактивных руинах Москвы Скворцова и доставить его на Урал, где создан последний оплот российской государственности. На пути Волохова становятся многочисленные банды мародеров и сектантов-людоедов. И лишь благодаря помощи немногих, сохранивших человеческий облик людей майору удается напасть на след исчезнувшего академика. Неожиданно выясняется, что по этому же следу идетнекто Сокол...А в это время в Кольский залив Баренцева моря входит американский атомный авианосец "Моника Кондализски", готовясь нанести России последний, смертельный уда

Отрывок из книги

Ключ никак не хотел поворачиваться. Пальцы устали, папка с бумагами так и норовила выскользнуть и последовать за зонтом, который уже валялся на полу.

Уф. Не сломать бы 'казенное' имущество. Еще попытка. Да уж. И это 'Люкс' в знаменитом 'Президент-Отеле'…

— Владимир Евгеньевич, — по коридору к нему спешил Дима — внештатный корреспондент журнала 'Наука и жизнь'.

— Владимир Евгеньевич, я уж как всегда, не обессудьте. Пару минут, не больше.

Прессу Скворцов не любил, но в Диме Яворском ему нравилось отсутствие жадности до сенсаций и стремление разобраться во всем досконально. Было в нем что-то несвойственное обычным журналистам. Он скорее похож на любознательного стажера, готового часами терпеливо слушать и конспектировать. 'Пара минут' обычно превращалась в многочасовое чаепитие-лекцию. Частенько во время таких 'лекций' Владимиру Евгеньевичу приходили в голову любопытные идеи.

— Приветствую Дмитрий, — Скворцов, справившись, наконец с непослушным замком, толкнул дверь и подался в сторону Яворского, уронив все-таки при этом папку. Нагнулся за ней.

— Я слышал, Вы улетаете завтра Вла…

Мощный взрыв разнес дверь и часть стены, разметав людей по коридору.

* * *

— Заноси. Так. Осторожно голову, — доносились сквозь звон в голове, едва различимые слова.

— Так. Давай сюда. На кушетку. Осторожней.

— Где Дима? Что же это… — подумал Скворцов. Нет, он, кажется, произнес это вслух. В комнате воцарилась тягостная тишина, прерываемая воем сирены за окном.

— Нет его. Деревяшка от дверного косяка аккурат в сонную артерию ему… Еще горничная тоже…

— Лежите, лежите. Вам нельзя вставать. Сейчас я Вам руку обработаю, — подскочила медсестра. В мед. кабинет вошли двое.

— Вы не в рубашке — вы в бронежилете родились, господин академик, — произнес один из них, представившийся капитаном ФСБ Андреем Смелковым. Вторым оказался лейтенант Алексей Бураков.

— Знакомому вашему повезло гораздо меньше, да и остальным… А ведь 'гостинец' предназначался именно Вам. Что скажете?

— Да. Владимир Евгеньевич. Я понимаю, Вам сейчас тяжело, но обстоятельства требуют. Не могли бы Вы предположить — кто бы это мог быть? Кому Вы мешали?

Н-нет… так сразу… сейчас не скажу. Не знаю, — поморщился Скворцов.

— Ну ладно. Сейчас мы здесь закончим и отвезем Вас в наш госпиталь на Пехотном. Так будет лучше.

Скворцов лежал на кушетке, прикрыв глаза. Попытка сесть закончилась головокружением и приступом тошноты. Сильно болела голова. Мысли разбегались.

Кто? За что? Было ясно только одно — безмятежная, безоблачная жизнь, наполненная интересными встречами, диспутами, поездками — осталась в прошлом. Его не оставят в покое. Ну, отлежится он в госпитале ФСБ, а дальше что? Не предоставят же ему персонального телохранителя? Не велика персона. Или велика? Может то, что случилось как-то связано с тем, чем он занимается, с его работой?

Сгенерировано за 0.055329084396362 секунд