РЫЧКОВА Юлия / Шиншиллы

Категория: Домашние животные / Серия: -

РЫЧКОВА Юлия - Шиншиллы

Аннотация

В книге «Шиншиллы» содержится полная информация об этом интересном животном, необходимая для начинающего шиншилловода. Данное пособие познакомит вас с родословной шиншилл и особенностями их характера, позволит наилучшим образом организовать их содержание, научит максимально эффективно ухаживать за ними, составлять специальное меню, соответствующее потребностям зверьков в разные периоды их жизни. Вы получите полезные советы по размножению, уходу за шиншиллами, а также лечению и профилактике некоторых заболеваний. Кроме того, в книге представлены сведения о правилах ведения племенной работы с шиншиллами и способах фиксирования жизненно важных показателей их роста и развития.

Отрывок из книги

Еще сравнительно недавно шиншиллы считались ценной меховой породой и выращивались исключительно для потребительских целей. На мировом рынке спрос на шиншилловые шкурки был настолько большим (несмотря на высокие цены), что это привело к практически полному уничтожению животных на их естественных территориях обитания. Угроза исчезновения шиншилл как вида особенно остро проявилась в конце XIX – начале XX века. Именно это обстоятельство и послужило поводом для разведения грызунов в неволе. Наибольшее распространение оно получило в ряде стран Северной Америки, Западной Европы, Южной Африки и Австралии. В России разведением шиншилл начали заниматься только во второй половине прошлого столетия.

Однако со временем люди стали все больше внимания обращать не только на красоту меха шиншилл, но и на их дружелюбный и веселый нрав. В настоящее время многие являются счастливыми владельцами этих зверьков – озорных, умных, подвижных и ласковых. Впрочем, шиншилловоды очень не любят называть себя владельцами и относятся к своим питомцам как к полноправным членам семей.

Кроме того, что шиншиллы довольно красивы, сравнительно неприхотливы, достаточно быстро привыкают к новым условиям обитания, за ними легко ухаживать. Именно эти обстоятельства и сыграли важную роль в растущей с каждым годом популярности этих милых грызунов. В настоящее время шиншиллы являются одними из самых популярных домашних животных.

В книге «Шиншиллы» содержится полная информация об этом интересном виде, необходимая для начинающего шиншилловода. Данное пособие познакомит вас с родословной шиншилл и с особенностями их характера, позволит наилучшим образом организовать их содержание, научит максимально эффективно ухаживать за ними, составлять специальное меню, соответствующее потребностям зверьков в разные периоды их жизни. Вы получите полезные советы по размножению, уходу за щенками, а также лечению и профилактике некоторых заболеваний. Кроме того, в книге представлены сведения о правилах ведения племенной работы с шиншиллами и способах фиксирования жизненно важных показателей их роста и развития.

Сгенерировано за 0.042313814163208 секунд