ГРИГОРЬЕВ Тимофей / Все не просто

Категория: Фэнтези / Серия: Все не просто 1

ГРИГОРЬЕВ Тимофей - Все не просто

Рецензия

Понравилось

       Как-то расплывчато, кого считать попутчиками :

       «Партизан - это любитель пеших прогулок на лоне природы, временами отстреливающий нежеланных попутчиков.

         Ветеран.»

       Вспомнилось физиологическое определение красоты И.Ефремова:

     «Про такие фигуры моя любимая кухарка (простая, но очень наблюдательная женщина) говорила: "коротконогая толстожопка". Причём, я до сих пор не понял c одобрением или осуждением это произносилось.»

      А, что стало с собутыльниками каменщика, которым он рассказал о проделанной работе?  Не предусмотрительно, однако:

      «Гонор удовлетворённо кивнул головой и бросился к сейфу. О нём никто не знал, так как его в тайне сделал по специальному заказу принца каменщик, перекладывавший камин в этой комнате около пяти лет назад. Конечно, после окончания работ мужик совершенно случайно отравился вином в трактире, где пропивал королевский гонорар. Бывает, но зато принц был совершенно уверен, что всё, что он оставит в сейфе, будет пребывать в изначальном состоянии.»

Аннотация

Если вы принц с сомнительной родословной, а кругом враги и конкуренты, то у вас все не просто. Особенно если дядя-эльф хочет убить вас собственноручно, отец-человек совершенно равнодушен, а отец-орк (такая хитрая родословная) крадет вас из дворца для проведения языческого обряда. Поневоле задумаешься: а кому все это надо?

Отрывок из книги

В Сарране у короля была свадьба. Сей факт не радовал ни жениха с невестой, ни родственников, ни народ. Никого. Для этого были серьезные основания — жених с невестой не хотели этого брака. Родители каждой из сторон ненавидели другую, а между их народами только что закончилась война.

Но, как говорится, обстоятельства обязывают. Король не мог позволить своему государству еще год опустошительной войны. Эльфы не могли больше с такой скоростью терять своих, так как у них дети бывают мало и редко (к большому счастью и облегчению остальных рас — людей и орков). Пришлось договариваться — деваться некуда ни тем, ни другим.

Эльфийский свадебный обряд свершился неделю назад в Святой роще. Людской ритуал прошел сегодня при большом стечении народа в главном храме столицы королевства — Стоглаве.

Сейчас заканчивался пир и молодых должны были проводить в спальню. Король Гонор, жених, на удивление соответствовал своему имени — был горд и холоден, спорить с ним побаивался даже его Малый Совет. О невесте, дочери главы Младшего Дома Кленового Листа, Эльдаре сказать можно было одно — прекрасна. За красоту, покорность и отсутствие излишних умственных способностей она и была предложена для закрепления мирного договора.

Утром над невестой был проведен эльфийскими магами обряд плодородия. Он гарантировал зачатие в течение последующих суток. Ни один человек не может ждать детей от жены десятки лет. Сами эльфы прибегали к этому обряду крайне редко — после таких беременности и родов эльфийки жили не более десяти лет.

Перед входом в спальные апартаменты кроме охраны собралось довольно много народу — маги, эльфийские и людские, придворные, родственники. Молодые прошли к себе. Все остальные остались терпеливо ждать — от подтверждения этого брака зависело очень многое и для многих. Прошел час, другой — честную простыню король не вынес. Это всех озадачило, потому что Гонор был молод и силен, и брачные отношения не могли вызвать у него затруднений. А честь эльфов не позволила бы им предложить людям порченый или строптивый «товар». Назревал скандал, гости стали подозрительно коситься друг на друга. Никто из присутствующих не хотел первым стучать в дверь — характер у короля был тяжелый, а людям жить хотелось. Эльфы высокомерно молчали, но телохранители наследного принца Старшего Дома тихо и ненавязчиво встали в охранный контур.

Наконец капитан гвардейцев осторожно постучал в дверь. Сначала тихо, потом громче, но из спальни не доносилось ни звука. Попытались выломать двери — безрезультатно. Маги не могли помочь. В стены спален всех членов королевской семьи испокон века вмуровывали защитные амулеты.

В конце концов, выбили двери, выломав косяки, ворвались в спальню и застыли в недоумении и ужасе. Гонор лежал на полу с кляпом во рту и связанный по рукам и ногам. Его королева Эльдара — в глубоком обмороке на кровати. Короля развязали и одели, он в бешенстве рявкнул:

— Малый Совет в мой кабинет быстро, — обернулся к эльфийскому принцу — Вы должны присутствовать обязательно! — и вышел из спальни.

Сгенерировано за 0.22067618370056 секунд