КУРИЛКИН Матвей / Будни имперской стражи

Категория: Фэнтези / Серия: -

Рецензия

Средненько. Сюжетная динамика присутствует, но образы Героев просят дополнительного раскрытия. Мир картонен. В конце имеющегося у меня текста повествование становится рваным, такое впечатление, что отсутствуют или ещё не написаны приличные по размеру куски. 

    Подожду редактирования и попробую прочитать снова.

       Здесь коммент, даже не требуется, - была великая империя СССР, где народы жили в дружбе и взаимопомощи, а пришли к власти дерьмократы и проявился национальный вопрос (разделяй и властвуй)… Умный человек понимает, что виноват не таджик дворник, а буржуинская мразь, которая взяла его на работу, уворовывающая, при этом большую часть его зарплаты!

      «А империю хоть и основали эльфы, но представители всех рас здесь имеют равные права и так перемешаны, что никому уже нет дела до того, к какому народу ты принадлежишь по рождению. В других местах такого равнодушия нет. Инородцы должны изо всех сил стараться быть незаметными, ибо стоит случиться какой-то гадости - виновных ищут прежде всего среди них.»

Отрывок из книги

Вся эта беготня с каторжной тюрьмой началась буднично. И поначалу даже было совсем непонятно, что это дело как-то с ней связано. Просто кто-то из купцов, во время одной из стоянок отлучившийся в кусты, нашел там "клад" — свеженький труп донельзя изможденного человека в форме имперского солдата. В двух днях пути от столицы. Так как признаков насильственной смерти на теле при осмотре купцы не заметили, они просто добавили еще один тюк к своей поклаже, и, по прибытии в столицу, сдали тело в военную канцелярию. Дескать, сами разбирайтесь, почему у вас военные от голода дохнут. Может, это дезертир.

В военной канцелярии насторожились сразу — уж слишком удивительно, что какой-то солдат умудрился умереть от голода и истощения так близко столицы — если он сбежал из столичного гарнизона, то рано ему еще от голода загибаться, а если из какого-то другого — то возле столицы ему уж никак делать нечего. К тому же в канцелярию за последние несколько месяцев не приходили отчеты о побегах — да и глупо бежать сейчас, когда никаких войн не ведется, и военные только и развлекаются, что периодическими учениями. Не бегут в такое время из армии. Потому военные сами разбираться с проблемой не стали, а направили дело к нам — в столичную стражу. Столичная стража в том виде, в котором она есть сейчас это нововведение. Раньше, конечно, тоже было такое учреждение, но занималось оно просто патрулированием улиц, и было чем-то вроде филиала той же военной канцелярии. Нынешняя же стража не имеет аналогов в остальном мире. Сейчас мы занимаемся не только предотвращением преступлений, но и по мере сил стараемся найти виновных в уже сотворенных гадостях. Конечно, чаще всего это не интереснее кражи рыбы на рынке, или побоев, нанесенных пьяным мужем своей сварливой жене, но иногда попадаются и по-настоящему интересные и запутанные случаи. Тот, о котором я рассказываю — один из них.

Этим утром шеф возвращался с совещания у начальства недовольным. Он всегда возвращается оттуда недовольным — просто потому, что его начальник, или, если точнее, начальница — предмет его мечтаний. У орков, вообще-то, патриархат, и шефу довольно трудно перенести тот факт, что его возлюбленная еще и его начальница. Это оскорбляет самолюбие, и, как следствие, делает его несчастным. Мало того, что он не может, как это у них принято, просто и без изысков подойти к возлюбленной, и сказать что-то вроде: "Сегодня ночуешь у меня. И завтра тоже. Иди, готовь плов!", так ему еще приходится выполнять ее приказы, и вообще быть паинькой. Так вот, в то утро шеф как всегда после совещания был мрачен. Только в этот раз он, похоже, был еще чем-то здорово озадачен.

— Вот же дерьмо. Представляешь, стажер, — это он мне. Я — стажер, уже три месяца. — На нас опять какую-то дрянь повесили. Ты умный, и сейчас будешь думать, что делать. Тока подожди, не начинай, я сначала расскажу, в чем дело.

И он поведал примерно то же, что я рассказал выше, только в чуть более крепких выражениях. На самом деле, думать, что нам с этим делать пока было рано. Для начала нужно распорядиться, чтобы тело отправили на осмотр нашему штатному патологоанатому, осмотреть место преступления, и еще раз разослать запросы во все возможные места приписки почившего. С первым и последним пунктом я справился быстро — за три месяца я здорово научился справляться с бюрократической волокитой, шеф скинул на меня все бумажки сразу, как только я попал к нему в напарники. Он это объяснил тем, что мне нужно учиться не только опасных преступников ловить, но и с бумажками справляться, хотя и ежу понятно, что просто самому шефу эта канитель уже давно обрыдла, и он рад, что теперь появился кто-то, на кого можно с чистой совестью скинуть эту неприятную обязанность.

Сгенерировано за 0.2315149307251 секунд