СУББОТИН Денис / Последний бой

Категория: Фантастика / Серия: Таронские хроники 3

Аннотация

Заключительная часть трилогии "Таронские хроники".

Отрывок из книги

Перрон железнодорожной станции славного города Трампа представляет из себя зрелище достойное, но безусловно со Столичным не сравниться. Лучшее здание - вокзал - всего лишь скромный двухэтажный домик из бурого кирпича под черепичной крышей. Оно конечно, здесь, в Трампе, кирпич стоил значительно дороже дерева, и потому считался престижным. Всем Трампом скидывались на вокзал. Но когда приезжие видели здание, кургузое и невеликое, поначалу - удивлялись. Не зная цен и особенностей трамповских - удивлялись. Потом - привыкали. Что лишь четыре дома в городе построены целиком из кирпича - вокзал, дом капитана порта, да огромные (для Трампа) верфи. Деревянные корабли хотя бы стояли в кирпичных эллингах.

Раз в неделю в Трамп приходил угольщик - паровоз, да четыре-пять вагонов для груза, в числе которого был и настоящий, высококачественный уголь. Те самые "гномьи брикеты", что, не занимая много времени, горели жарко и калорийно. Обычно, к такому угольщику цепляли плацкарту - вагон с деревянными жёсткими нарами в два яруса - для тех, кто по каким-то причинам покидал Трамп.

Но раз в десять дней… раз в десять дней в Трампе случался праздник. Раз в десять дней в Трамп приходил экспресс из Столицы. Могучий угольщик, способный разогнаться миль до сорока в час. К нему прицеплены только пассажирские вагоны. И один, а то и два из них - предназначены для состоятельных пассажиров.

Так было и сегодня. Испуская тонкие струйки пара, угольщик стоял, готовый к дороге в Столицу. За ним следом - пять плацкарт и два мягких вагона. И сновали уже пассажиры, ехавшие кто до Северного поста, кто ближе - до своих факторий. И фланировали по перрону те, кто пришёл сюда, что называется, себя показать да других посмотреть. И конечно, на перроне было вдосталь представительниц женского пола. Женщины… к ним особое отношение было у грубых трапперских морд. Женщина в Трампе, вообще в Порубежье, которое вовсе не замыкалось на один только Трамп, не только возлюбленная, но и хозяйка дома, фактории, рудника. Помощница. Равноправный партнёр. Товарищ. Впрочем, одновременно - общение с женским полом позволяло расслабиться после тяжёлого похода. За общение платили полновесным золотом, троллитами. За местных красавиц, случалось, резались всерьёз, пуская в ход и мечи, и даже арбалеты. Красный мост, находившийся в трёх кварталах от порта, на узкой и кривой безымянной улочке, не зря так именовался. Извечное место для дуэлей. Тем более удобное, что мост был не слишком широк, зато - без поручней. Упал с моста - пошёл ко дну. Предмет для воздыханий доставался победителю. Не обязательно тому, кто больше нравился красотке. Ну, да как уже говорилось, так бывало далеко не всегда. Например, к стоящей на перроне рыжеволосой красотке никто и близко не осмеливался подойти. Проходившие мимо либо прятали взгляд, либо наоборот - смотрели открыто и предельно дружелюбно. И не только потому, что рядом с красоткой стоял рослый, крепкий мужчина в безрукавке поверх просторной рубахи, слишком хорошо знакомый большинству местных сорвиголов. И не только потому, что Вокзал - ворота Трампа, усердно охранялся городскими стражниками. Но и потому, конечно, что рыжая красотка носила имя Оксана Рыженко и была не только невестой траппера Яна Орлова, всем больше известного как Орёл, но и одним из крупнейших местных перекупщиков - со своей факторией, магазином и кучей приказчиков. Хватке её позавидовали бы многие мужики. Да и характер Оксана имела тяжеловатый для молодой бабы. Обиды не прощала. Никому. Кроме Яна. Вот он, ухоженный, отдохнувший, сытый и довольный стоит подле. Заложил большие пальцы за широкий ремень, на котором вместо обычного набора оружия - нож с клинком в полтора фута, да больше и ничего. Для траппера - что голый. Стоит, ухмыляется чему-то. За спиной его переминаются два карла, один постарше, другой - совсем ещё молодой. Хотя у карлов возраст не слишком заметен.

Сгенерировано за 0.10256195068359 секунд