СУББОТИН Денис / Принесите мне дракона

Категория: Фантастика / Серия: Таронские хроники 2

Рецензия

Прочитал с удовольствием. Несколько коробят, рефреном, проходящие по всему произведению, идеи расового превосходства - вспоминаются англосакские чумные одеяла и ножки Буша для дикарей.

     С нетерпением буду ждать продолжения.

Аннотация

Порубежье – суровый мир, здесь не место слабому и неумелому. Местные жители славны на весь Тарон крепостью духа и жестким характером. Как и всем людям – им не чуждо ничто человеческое: жажда славы и богатства, любовь и ненависть, зависть и подлость. Здесь можно встретить как честного человека, так и отъявленного мерзавца. Вот только рыцарей и праведников не встретишь – не прижились. Да и вряд ли приживутся. Может, климат для них неудачный, для организма вредный. Да и не про них этот роман.

Отрывок из книги

«Лысый скальп», как и всегда в этот час, был забит трапперским людом. Так было всегда в сезон дождей. Но сейчас, в сезон цветения…

Ян такое видел едва ли не впервые в жизни. И это его не радовало. Сам-то он мог себе позволить и более длительный простой - после неудачного, в общем, рейда с двумя пассажирами на борту кошельки трапперов раздулись от марок, а счёт в банке стал исчисляться цифрой с четырьмя нулями. Достаточно, чтобы быстро снарядить или даже купить прам. Вполне достаточно, чтобы безбедно прожить год, а то и два.

Но, Господи, как же скучно!

Скучно - это, конечно, не совсем то слово. После примирения Оксана разошлась не на шутку, и следующую неделю Ян провёл в ее постели, без малейших шансов улизнуть хотя бы на час. Даже похудел…

С тех пор минул месяц, и Оксана самую малость отошла. Страсть её не утихла, но хотя бы вошла в какие-то рамки внешних приличий. Жить она вернулась к себе, в роскошный свой дом-магазин. Ян к ней часто заходил, но не каждый же день!

Сегодняшний вечер, например, он посвятил «Лысому скальпу» и пиву, сваренному лично хозяином трактира - гоблином Михеем.

Лёгкое пиво - чёрное бархатное - нежно пробежалось по пищеводу и ухнуло в желудок. Закусь - рыбная строганина да две сушки, великолепно пиво дополнили. Хорошо бы, конечно, раков ко всему этому великолепию… Да кто же ест раков в первый месяц сезона цветения?! Таких дураков потом глубоко хоронить приходится, вздувшихся и вонючих!

Ян допил первую кружку, налил из кувшина на полкружки следующей, а первую закусил горстью строганины и половиной сушки. Разжевал тщательно, и лишь тогда проглотил. Теперь можно и по второй не замедлясь.

На этом его блаженство и закончилось.

Скрипнул отодвигаемый стул, и прямо перед ним уселся чужак. Невысокий, плотный, лысоватый. Чужак, каких в Трампе, городе авантюристов и искателей приключений, совершенно незначительное меньшинство.

- Разрешите? - уже усевшись, нагловато поинтересовался он. - Я видел, место свободно…

Сгенерировано за 0.0036001205444336 секунд