УСТИНОВА Анна / Загадка ночного стука

Категория: Детские остросюжетные / Серия: Компания с Большой Спасской 5

УСТИНОВА Анна - Загадка ночного стука

Аннотация

Что может происходить в совершенно пустой квартире, если ночами оттуда слышатся сигналы SOS? В ходе расследования компания с Большой Спасской выясняет, что хозяин квартиры, старый морской капитан, пропал без вести где-то в южных морях. Неужели его призрак появился, чтобы поведать ребятам о чем-то страшном?

Отрывок из книги

Женька уже часа два ворочался на диване в гостиной Олега. Сон не приходил. Говорят, что так часто бывает первую ночь в незнакомом месте. И чего это предки его одного побоялись оставить в квартире? Всего на две недели уехали. Делов-то. Как-никак, ему уже четырнадцать. Но мать уперлась. Она сказала, что второго ремонта ей явно не потянуть. Тем более за последнее время эти услуги еще больше подорожали. Это она вспомнила прошлый год. Женька тогда остался один в квартире всего лишь на день. Утром к нему явились ребята, и они все вместе пообедали. Потом Женька решил навести в кухне порядок. Сложил грязную посуду в раковину, заткнул сток и пустил воду. И тут выяснилось, что воду отключили. Тогда Женька решил погулять с ребятами, пока воду не пустят. Часа три спустя он вернулся. Тут-то и выяснилось, что воду давно включили, а краны Женька закрыть забыл. Соседи, живущие этажом ниже, как раз только закончили евроремонт. Словом, Женькина самостоятельность влетела его предкам в кругленькую сумму. Теперь, собравшись на курорт в Анталию, они предпочли подкинуть непутевого сына Олеговым родителям.

Впрочем, Женька против такого решения ничего не имел. Олег — его лучший друг. Да и живет совсем рядом со школой. Все было бы ничего, если бы не этот проклятый диван. Вообще-то раньше он всегда казался Женьке удобным. Но одно дело сидеть, и совсем другое — спать. В бока и спину впивались швы диванных подушек. На затылок тоже что-то давило. Кроме того, долговязый Женька оказался немного длиннее дивана, и ноги приходилось подгибать.

Он поднялся и, разминая затекшую ногу, вышел босиком на балкон. Портняжный переулок был совершенно пуст. Где-то вдали передаивались собаки. Женька свесил голову через перила. Теперь лицо обдувал теплый ветерок. «Ну и погода! — подумал мальчик. — Через два дня уже начнутся занятия, а зной все не спадает. Даже сейчас, ночью, градусов двадцать пять».

— Засну я сегодня когда-нибудь или нет? — недовольно пробормотал он.

Тут он ощутил жуткий приступ голода. «И чего я за ужином не поел как следует! — Женьку обуяло запоздалое раскаяние. — Теперь вот мучайся до утра». Дома он бы залез в холодильник, и все дела. Но идти ночью в чужую кухню… Приступ голода подступил с новой силой. В животе предательски заурчало. «Вообще-то Олег близкий друг, — подумал Женька. — Значит, дом его вроде бы как не чужой. И предки у него не звери. Тем более если человек до такой степени проголодался…»

Минуту спустя решение созрело окончательно. Женьке отчетливо вспомнилось, как мама Олега убрала после ужина в холодильник остатки недоеденного бефстроганова. При одной мысли о холодном мясе с подливой у Женьки потекли слюнки. Ноги сами привели его к холодильнику, смутно белевшему в темной кухне.

«Как бы мне, интересно, поскорей найти бефстроганов?» — аккуратно потянул на себя Женька дверь холодильника.

Однако вопрос этот был излишним. Едва дверка раскрылась, тяжелая утятница с бефстрогановым вылетела сама.

Сгенерировано за 0.045816898345947 секунд