УСТИНОВА Анна / Загадка американского родственника

Категория: Детские остросюжетные / Серия: Компания с Большой Спасской 2

УСТИНОВА Анна - Загадка американского родственника

Аннотация

Что может быть странного в неожиданном появлении у кого-нибудь американского родственника? В ходе расследования компания с Большой Спасской выясняет, что один и тот же человек представляется внуком сразу нескольких одиноких бабушек, неужели им грозит опасность, и ребята не смогут предотвратить запланированное преступление?

Отрывок из книги

Коридор был длинный, узкий и совершенно темный. И жара там стояла, как в тропиках. Или в ванной после горячего душа. Тема в пальто и шапке обливался потом. Ему было тесно. Из-за узости пространства двигаться приходилось боком. Но мальчик упорно шел вперед и вперед.

Время от времени во тьме с писком проносились летучие мыши. Одна из них даже мазнула Тему крылом по щеке. Тема вздрогнул, но не остановился и продолжал путь. Как его занесло сюда и куда он сейчас направляется, мальчику было совершенно не ясно.

Коридор кончился так же внезапно, как и возник. Тьма сменилась светом. Стены расширились. Удушающей жары тоже не было. Теперь мальчик стоял посредине просторной прихожей. От лампы под потолком лился мягкий уютный свет. Стены обклеены кремовыми обоями в мелкий рисунок.

Из прихожей видна комната с обеденным столом.

— Рада, что ты пришел, — послышался из комнаты женский голос. — Раздевайся и проходи.

Тема повесил на вешалку пальто и шапку. Обстановка была самая располагающая, но мальчика почему-то продолжало трясти от страха. «Куда и зачем я попал?» — мучился он от неизвестности.

Ему очень хотелось удрать домой. Да никто его и не останавливал. Однако Тема, словно бы повинуясь чьему-то немому приказу покорно вошел в комнату.

Там в мягком кресле сидела старушка. Седые волосы аккуратно завиты и уложены. Лицо открытое и располагающее.

— Здравствуй, Тема, — весело проговорила хозяйка дома. — Замечательно, что ты пришел. Сейчас будем пить чай. У меня тут и тортик есть.

Только сейчас мальчик заметил, что стол уже полностью накрыт. Из носика блестящего чайника вьется кольцами пар. Вокруг стоят чашки. А рядом с ними высится разноцветный торт со множеством украшений из крема и взбитых сливок.

Старушка легко поднялась с кресла и пересела за стол.

— Ну же, чего ты стесняешься, — поторопила она. — Садись скорее. Надеюсь, ты не забыл, как меня зовут?

Тема впервые видел старушку. Тем не менее рот его сам собою раскрылся, и он с уверенностью произнес:

— Естественно, не забыл.

— Ах, ты мой милый! — похоже, растрогалась хозяйка квартиры. — За это тебе положу самый лучший кусок торта.

— Да, — подтвердил Темыч. — Я хочу с той стороны, где посыпано шоколадом.

Старушка села напротив Темы. Он уже подносил ко рту солидный кусок торта, когда вдруг из угла комнаты появился страшный человек в черном. Лицо его было мертвенно-бледно. Тонкие губы кривились в злобной усмешке. Он начал подкрадываться на цыпочках со спины к старушке.

Та, ничего не подозревая, продолжала ласково болтать с Темой.

— Осторожно! Там!.. — попытался предупредить ее мальчик.

Сгенерировано за 0.080575942993164 секунд