ЗАХАРОВ Андрей / Пропавшие без вести

Категория: Альтернативная история / Серия: Наследники ушедших богов 1

Рецензия

Попаданцы из разных времён попали чёрте знает куда и в когда. Читается  с интересом, но чувствуется, что автор вырос в постперестроечное время… Повествование развивается не торопясь и весьма обстоятельно, явных и крупных ляпов не замечено.

  Книгу на полку! Буду,  с нетерпением, ждать продолжения.

     Поговорка – понравилась, весьма образно:

      «- Да, были времена… Как в поговорке: "раньше были времена, а теперь - мгновения, раньше поднимался хрен, а теперь - давление".»

     Речь идёт о СКС -  однако, технический ляп! Автор, явно, никогда не держал в руках данный карабин, т.к. магазин у него несъёмный:

    «Достав из машины карабин, из РД пачку патронов, набил ими оба магазина, вставив один в карабин, предварительно, как учил отец, постучав по нему ребром ладони, чтобы патроны встали на свои места и не было перекоса.»

    «…взял из рук Максима карабин, отстегнул магазин, передернув затвор, вынул патрон из патронника и поставил карабин на предохранитель.»

Аннотация

Никто из наших современников, решивших поехать отдохнуть на берега таинственного озера в Чернобыльской зоне отчуждения, не ожидал, что эта поездка так изменит их дальнейшую судьбу. Встреча с бойцами Красной Армии, попавшими в окружение под Киевом в 1941 году и с отрядом белогвардейцев из 1919 года, не входила в их планы. Но, человек предполагает, а Бог располагает. Кто захотел испытать их, Бог или кто-то другой, собрав всех вместе и забросив в горы Южной Америки, они не знали. Но испытания, выпавшие на их долю, заставили всех объединиться и начать новую жизнь. "Пропавшие без вести", это первая книга романа-трилогии "Наследники ушедших богов".

Отрывок из книги

Услышав звук открываемой входной двери, Макс оторвался от монитора компьютера:

— Батя, это ты?

— Да, Макс, я. Лариса не заходила?

— Даже не звонила. Она тебя беспокоит только тогда, когда ей нужно "для здоровья" или деньги.

— Ну, ты не прав, брат. Может быть, у нее ко мне настоящее чувство и она действительно хочет выйти за меня замуж.

— Может быть… "Жираф большой, ему видней"…

— Макс, не хами…

— Слушаюсь, товарищ подполковник. Бать, ты есть будешь?

— Пока нет. Сейчас Олег Уваров подъедет, тогда вместе и перекусим.

— А он что, приехал в Киев? Опять отмечать "встречу на Эльбе" будете?

— На счет "отмечать" сейчас, это вряд ли. Позвонил час назад, сказал, что в Киев по делам фирмы приехал, но в связи с классной погодой, в "хате" встречу отмечать не желает, так что поедем на природу, на рыбалку. Тебе время — полчаса на сборы. Время пошло!

— Бать, да ты че? Я не могу!

— А чем ты занимаешься? Опять "стрелялки" по компу гоняешь?

— Да нет. Информацию к курсовой готовлю. Ты ведь знаешь, я будущий архитектор, вот собираю инфу по сейсмостойкости.

— Так. Ничего не знаю. Сейчас август месяц. У тебя до учебы еще времени, вагон и маленькая тележка. Успеешь. А нам с Уваром нужен трезвый водитель. Да и у бабушки Оли давно не был. На природе побываешь, воздухом подышишь, а то засел тут в "засаде" у компа, забыл наверное, как живая рыба на тебя смотрит и хвостом дразнится. Так что, бросай все! Ноги в руки и вперед! Форма одежды номер "раз" — трусы и противогаз!

Макс нехотя выключил компьютер и поднялся из-за стола. С участью "дежурного водителя" ему уже приходилось сталкиваться в прошлом году, когда он летом приезжал из Мадрида на каникулы к отцу в Киев. Тогда тоже приезжал друг отца по Афгану, но не Увар — Уваров Олег Васильевич из Харькова, а дядя Толя Большаков из Запорожья — "ББ — Большой Батя", бывший командир батальона отца по Афгану (кстати, по своим габаритам он полностью соответствовал своей фамилии и прозвищу, не человек, а "шкаф" с большой буквы). Тогда отец возил его на озеро в Чернобыльскую закрытую зону порыбачить и соответственно, "отметить" встречу. Вернее возил их Макс, а отцы-командиры — "отмечали встречу". Сколько тогда они вдвоем выпили, Макс не помнил, со счета сбился. Ошибочка вышла, не вдвоем, а втроем. Отец тогда пригласил и своего соседа по площадке — дядю Яниса. Каких только рассказов о Союзе, об афганской войне и "этих чертовых бабах, которых мы все равно любим" он не услышал… Даже всех и не запомнил…

Ну что ж, приказ командира — закон для подчиненного. Как сказал батя — ноги в руки и вперед!

Сгенерировано за 0.041934967041016 секунд