АРТЕМЬЕВ Роман / Толстый демон

Категория: Фэнтези / Серия: Толстый демон 1

Рецензия

Очень даже ничего!   В меру смешно, достаточно оправданной путаницы и приключений, - читается легко и ненапряжённо. Описанный мир явно из картона, но внимание на него не обращаешь, т.к. присутствуют весьма колоритные Герои.

  Книгу на полку.

      Улыбнули персоналии:

      «Воспоминания были столь ужасны, что он предпочел перевести разговор на другую тему. - У вас там крики какие-то раздаются.

         - Ничего страшного, - улыбнулась учительница. - Наташа Махно опять поругалась с Антошей Деникиным. Она на прошлой неделе с Лешей Корниловым вдвоем в кино сходили, их там Андрей Кутепов заметил, рассказал другу, и с тех пор в классе началась натуральная война.»

      Жуть! Но насколько же приятен сам процесс их производства:

      «Дети - не только цветы жизни, но и очень, очень любопытные животные. Они постоянно задают вопросы. Они лезут в каждую щель, откуда не всегда могут выбраться самостоятельно. Они отвлекают от работы, прибегая похвастаться достижениями и влезая в важный разговор. Но самое главное - они делают выводы. Которыми потом делятся с окружающими.»

      Истинно, но больше понравилась характеристика мужской силы:

    «Две дамы с собачкой успешно противостоят пяти сильным, крепким мужчинам разве что в кино, в современных голливудских боевиках. В жизни чудеса происходят редко. Природа предназначила мужчине воевать и охотиться, открывать неизведанные земли и возвращаться издалека, тяжело нагруженному добычей. У женщин иные функции. Поэтому в прямом столкновении слабый пол в большинстве случаев оправдывает свое прозвище и проигрывает грубой волосатой силе.»

      О женщинах:

     «Девяносто процентов женщин подсознательно твердо уверены, что, если как следует поплакать и закатить истерику, то два плюс два станет равно пяти. Алла была настоящей женщиной.»

     Папы, готовьте своих сыновей с молоду:  

    «парень повзрослел, поумнел, и твердо усвоил, что женская логика оставляет слишком глубокие шрамы на мужской психике.»

      Снова улыбнуло:   

     «-  Да? Телефон доверия? Смотря что вам нужно. Любимая бросила, покончить с собой? Не, не стоит. Вы бы попробовали ее лучшую подругу соблазнить, ваша девушка почти наверняка вернется, если получится. - Проявивший недюжинное знание практической психологии толстяк недовольно посмотрел на замолчавшую трубку и пожаловался притихшему Урзалу. - Даже не попрощался, грубиян.»

Золотые слова:

      «Правило гласит: «для хлопка нужны две ладони». То есть если на вас упала сосулька, то виновна не только губернатор Матвиенко, опять не организовавшая уборку города, но и вы сами, пренебрегшие элементарными мерами предосторожности.»

      Действительно, откуда взяться порядку, если они никак не могут попилить бабло. Молодцы,  Хохлы, - взяли за жопу свою главную воровку:

      «-  Откуда порядок в стране, которой правят Медвед и эльф Добби? - отрешенно пофилософствовал Мозг.»

Аннотация

Пытался написать нечто с претензией на юмор. Не знаю, насколько получилось. Задумано пять частей, старые буду время от времени корректировать. Заранее спасибо за найденные ошибки, опечятки и комментарии.

Отрывок из книги

Алла Борисовна неспешно прогуливалась по дому. Вслушайтесь, как звучит — Алла Борисовна! Хозяйка! Прогуливалась по собственному дому! Тридцать два года всего, а иначе ее в городе не называют. Впрочем, что городок? Охрана и та между собой только по имени-отчеству поминает. Или — Хозяйкой.

Есть чем гордиться.

После смерти отца она переехала сюда, поближе к делу. До Москвы недалеко, три часа езды, завод тоже рядом, и дочери лучше жить на свежем воздухе, а не в загазованной столице. Устраивалась надолго, выстроила настоящее поместье, как у дореволюционных дворян. Трехэтажный особняк, несколько флигелей, огромный парк с прудиком. Зачем? Захотелось. Думала, не одна здесь жить станет.

Женщина прошла сквозь анфиладу комнат и спустилась вниз, на кухню. На нее работала кухарка, но сейчас та ушла домой, поэтому внезапно появившийся голод следовало утолять самостоятельно. Ну и ладно, посмотрим, какие вкусности в холодильнике остались. Фигура, конечно, от приступа ночного поедания пострадает, но имеет женщина право хотя бы изредка слезать с диеты и съесть что-нибудь вкусненькое? Конечно, имеет.

Открыв дверь, Алла Борисовна замерла. За заваленным продуктами столом сидел спиной к ней какой-то парень и увлеченно занимался пожиранием. От неожиданности хозяйка дома опешила и поначалу могла только в ступоре наблюдать, как мощные руки с короткими толстыми пальцами уверенно подгребают поближе еду, и как вслед за аппетитным чавканьем сотрясается мощный выбритый загривок. На мгновение незваный гость прервался:

— Дверь закрой.

— Что?

— Дверь закрой, говорю. Дует.

— Да я сейчас охрану позову! — возмутилась от подобного хамства Алла.

— Э, нет, не надо! — в ужасе замотал головой парень, быстро обернувшись к ней лицом. В одной руке он продолжал сжимать батон колбасы, от которого торопливо откусил здоровенный кусок, в другой неведомым образом очутился пакет молока. Алла прикинула, что ей подобного «завтрака» хватило бы на целый день. Да и ручки у толстяка пошире, чем у нее ноги. Обе, вместе взятые. — Зря я, что ли, сюда из Москвы топал?

— Ничего, физические нагрузки тебе не помешают.

При взгляде на парня в голове невольно возникало слово «жирдяй». Среднего роста, из-за широкой комплекции и толстейшего слоя сала выглядел он совершенно одинаковым во всех трех измерениях. Огромное пузо выпирало вперед, как нос ледокола «Ленин» и, вероятно, в толпе выполняло примерно те же функции; четыре подбородка один за другим свешивались на грудь, полностью скрывая шею под напластованиями кожи. Щеки на идеально круглом лице, обратила Алла внимание еще раньше, виднелись даже со спины. Как маленькие ножки в грязных белых кроссовках удерживали все это богатство на весу, оставалось загадкой.

— Чего обзываешься-то? — обиделся незнакомец. — Я тебе зла не делал.

Сгенерировано за 0.041987895965576 секунд