КАЛАШНИКОВ Сергей / Будем жить

Категория: Альтернативная история / Серия: Хроники 2

КАЛАШНИКОВ Сергей - Будем жить

Рецензия

«Все цифровые параметры, относящиеся к пирамидам, умышленно искажены. В описание рабочей зоны еще более умышленно введены неточности, потому что только этого нам и не хватало, чтобы любой дурак мог повторить здесь описанное!»

 «В двадцать два ноль три двадцать девятого апреля 1977 года в казарме роты обеспечения десантно-штурмовой бригады раздался традиционный крик:

-  Старики, день прошел!

-  Ну и х… с ним! - не менее традиционно ответили старики.»

 «-  Но как же повышение продолжительности жизни может привести к глобальной катастрофе? - с сомнением спросил Конев, - может, какие-нибудь побочные эффекты?

-  Может, и побочные, - кивнул Патрик, - а может, и самые что ни на есть прямые. Наши гости говорили о том, что якобы можно пролить жизнь лет до ста, однако помнишь, что сказала та дура, которую референт-сутенер Толик возил к старшему Бренчанинову? Она сама не поняла, но он же явно намекнул ей, что жить можно в десять раз дольше обычного! А это уже серьезно. Ты можешь себе представить такое преступление, на которое не пойдут власть предержащие для столь основательного продления своей бесценной жизни? И не только у нас, везде. У меня, например, воображение просто отказывает. Понадобится развязать войну - тут же развяжут. Мало будет одной - устроят десять, не проблема.

-  Да зачем?

-  А мало ли. Например, из-за ограниченности возможностей по тому самому продлению жизни. Желающих быть первыми обязательно сразу станет больше, чем позволят реальные возможности, вот тебе и повод для драки. Или, предположим, дойдут слухи до пиндосов. Что, по-твоему, они будут спокойно смотреть, как наши слуги народа хапают себе чуть ли не бессмертие и не делятся с ними? Ага, щас, тут же возникнет острая нужда в защите нарушаемых прав человека. В общем, сажусь-ка я делать более серьезные талисманы. Пора побеседовать с действительно информированными людьми, а тут простейшей глазоотводки вкупе с ненамного более сложным отшибателем памяти явно не хватит.»

 «Так что зря ты сомневаешься в потенциале наших слуг народа.

-  Все-таки, по-моему, ты преувеличиваешь, - покачал головой Сергей.

-  Да ну? Вот, например, тебе от дома до офиса - только Кутузовский проспект переехать. Что, редко приходилось стоять в пробках, потому как движение по этому проспекту перекрыто?

-  Нет, довольно часто, но при чем тут это?

-  А ты не обращал внимания на застрявшие в той же пробке «Скорые» с включенными мигалками? Причем ладно утром, хотя умирающему в этот момент больному не легче от того, что некий чин не опоздает на работу. Но ведь и вечером то же самое! Власть предержащие тебе совершенно ясно дают понять - твоя жизнь не стоит того, чтобы ради ее сохранения один из них приехал домой на пятнадцать минут позже обычного. А сейчас речь идет не о четверти часа, а о сотнях лет жизни. Вот уж тут количество так перейдет в качество, что, думаю, мало никому не покажется. Но это ладно, в лирику можно будет и потом впасть, тут другое интересно. Доктор сказал, что буквально на днях должен состояться новый визит «эльфов». Я уже настроил аппаратуру, и, если переход будет происходить по сходным с моими принципам, можно попытаться засечь координаты того мира.»

Аннотация

Есть такой старый анекдот: «Неужели вы не любите кошек? Наверное, вы просто не умеете их готовить!» Улыбнулись? А теперь ответьте на вопрос: «Неужели вы не любите инопланетных пришельцев?» На самом деле первое вторжение «чужих» было зафиксировано еще в 1977 году, но случилось это не в южноамериканских джунглях, а в Забайкалье, и напоролись «хищники» не на спецназ янки под командованием хиляка Шварценеггера, а на разведвзвод десантно-штурмовой бригады Советской Армии, который не боится ни бога, ни черта, ни «братьев по разуму», но еще не определился, как их лучше подавать: хорошо прожаренными или с кровью? Девиз ВДВ: «С неба — в бой!», а если надо, десантники готовы бить врага даже на небесах — вот только в ходе преследования удирающих «похитителей тел» выясняется, что явились они вовсе не из космоса. Тогда откуда?

Отрывок из книги

В двадцать два ноль три двадцать девятого апреля 1977 года в казарме роты обеспечения десантно-штурмовой бригады раздался традиционный крик:

— Старики, день прошел!

— Ну и х… с ним! — не менее традиционно ответили старики.

Правда, сейчас кричал не салабон, а молодой — потому как после приказа бывшие салабоны стали молодыми, а нового пополнения еще не было. Но дальше последовало продолжение, которое бывало только в интервале от приказа до демобилизации последнего из увольняющихся:

— Деды, день прошел!

Кричал, ясное дело, фазан — слушать такое от салабона или молодого дедушкам уже невместно.

Если кто не в курсе, то прибывающее в Советскую Армию пополнение в Забайкальском округе называлось зеленью. После принятия присяги зеленые становились салабонами. Прослужив полгода, они превращались в молодых, год — в фазанов. Последние полгода служил уже старик, который после приказа превращался в деда. Ну, а когда на деда уже были оформлены проездные документы и он ночевал в казарме то ли последний, то ли предпоследний раз, его именовали дембелем. Так вот, после крика дедам раздался еще один, в исполнении начальника радиомастерской, старика, сержанта Патрикеева:

— Дембеля, день прошел!

— Ну и х… с ним, — прогудел в ответ единственный дембель, замкомвзвода разведки старшина Малой, и, оглядев казарму, резюмировал:

— Все, спим. Отбой, служивые! И чтоб ни звука — кто мне испортит последний сон в армии, прибью.

Вот уж не знал старшина, что его слова очень скоро окажутся пророческими…

Казарма затихла. Феноменальная сила старшины и его бойцовская квалификация совершенно не нуждались в дополнительных подтверждениях. Впрочем, он и не вставая мог метнуть сапог на звук, причем почти со стопроцентной гарантией попадания. И потом жертве еще пришлось бы на цыпочках нести этот сапог обратно! Предварительно почистив, если он вдруг запачкается. Правда, это относилось в основном не ко взводу разведки, а к прочим населяющим казарму — всяким поварам, банщикам, писарям и складской команде. И к радиомастерской, за исключением ее начальника. В неофициальной табели о рангах казармы сержант Патрикеев стоял сразу после Малого, да и к тому же были они закадычными друзьями. Вот и сейчас Патрик проигнорировал грозный приказ старшины, и, порывшись в тумбочке, куда-то отправился — скорее всего, в свою мастерскую.

Сгенерировано за 0.024309873580933 секунд