КАЛАШНИКОВ Сергей / Хроники ненаселенного мира

Категория: Фантастика / Серия: Хроники 1

Рецензия

Мдя, можно сказать, – позитивная антиутопия. Лично у меня развитие сюжета вызывает активное неприятие, но автор в своём праве…

 Все-таки, проституция – вторая по древности профессия. Первой, несомненноявляется профессия продажного политика(вождя). Нижеприведённая фраза списана, прям с со сволочей захвативших власть в моей несчастной стране:

«…На начальном этапе они должны быть похожими на всех, выглядеть частью дружного коллектива, объединённого единой целью. Постепенно, по мере того, как утихнет сумбур первого периода, всё помаленьку придёт в нормальное состояние, когда одни руководят, другие работают, а третьи заботятся о том, чтобы и первые и вторые ощущали свою нужность.»

 О современном пиаре и быдле:

«Так вот, об их мотивации. Отточенные в прошлом методы воздействия на массовое сознание не срабатывают, потому что нет этой самой массы. Нет толпы, где многократные повторы и пересказы из уст в уста позволяют вбить в любую голову уверенность, что желает эта голова именно того, что от нее требуется. Не будем уточнять кому.»

 Прикольно. Вспомнилась молодость. Как-то классе этак в шестом или седьмом один придурок – двоечник пообещал отбить мне яйца за то, что увел у него подружку. В этот день я слинял из школы «огородами». На следующий день я всё-таки, прилюдно, получил удар со всей дури между ног… Вышеупомянутый притырок получил множественные оскольчатые переломы стопы и остался инвалидом – менты уссывались разглядывая стальную «ракушку» с шипами которую я мастерил весь предыдущий вечер. Снаряжение рулит:

«Артур невольно вспомнил сюжет про мальчика, пришедшего в школу в чалме и заявившего одноклассникам, что он йог. Друзья прониклись и дружелюбно подложили новоиспечённому йогу гвоздь на стул. Тот уселся - и ни какой реакции. Не врёт, значит. Спрашивают, как это у него получается? А мальчик признается, что все дело в чалме. Тут же один из товарищей нахлобучил на себя эту шапку и уселся на гвоздь. Укололся, возмутился. А йог достал из штанов сковородку и сказал, что забыл еще одну деталь обязательного снаряжения.»

Аннотация

Очень хотелось снова заглянуть в "Новый мир". А незачем, там всё понятно. Вот тогда возьму и представлю себе всё наоборот. И вот написалось. Да и навеяло кое-что с соседних страничек СИ. Итак, хорошо подготовленная команда в мире, где никогда не жили разумные существа. Тем не менее, это не Терра инкогнита, а гостеприимная и уютная планета - геологический двойник Земли.

Отрывок из книги

Представьте себе, что вам требуется две тысячи самых надёжных, исполнительных и квалифицированных людей. Причём пара сотен из них должна обладать приличными руководящими навыками. И еще важно, чтобы мужчин в этом коллективе было чуть-чуть меньше, чем женщин. Необходимо, чтобы среди них оказались приличные специалисты во всех отраслях производства, а также послушные исполнители, хорошие охранники, смелые разведчики.

Ко всему этому следует прибавить технику, продовольствие, материалы и многое другое, необходимое для того, чтобы без серьёзных потрясений обжиться на незнакомом месте, обосноваться там с необходимыми удобствами и начать с пустого места долгий путь сквозь годы. А на подготовку отпущено всего полтора месяца, и, если опоздать, это скорее всего будет последним опозданием в жизни.

И вот сегодня, второго июля 2112 года, все наконец-то готово - и вовремя, что особенно ценно. Под просторным навесом, имеющем форму пирамиды, высокими штабелями складировано все необходимое, в промежутках и по периметру стоят люди. Все они повернулись лицом к возвышению из ящиков, на которое забрался Артур Мэллорн - один из двадцати избранных, решивших переселиться туда, где угроза, нависшая над этим миром, до них не доберется. Сейчас здесь, в сооружении, способном увеличить плотность вероятности, он должен добиться совпадения желаний тысяч разных личностей и синхронности её искреннего выражения.

- Мы самые достойные и лучшие из всех, - без предисловия вбивает он простую мысль в головы собравшихся, сосредоточивших на нём всё внимание. - Повторяйте за мной в один голос!

Люди, конечно, заранее проинструктированы и осознают важность момента. И они повторяют его слова в задаваемый руками оратора ритм, соблюдая даже интонации.

- Нас ждут леса зелёные, нас ждут поля привольные, нас ждут озера чистые, нас ждут ручьи хрустальные. Мы там, где ждали нас.

Слова, простые и понятные, произносятся раз за разом всё слаженней и слаженней, а начиная с восьмого или девятого повтора, ревут слитно, почти разборчиво, несмотря на то, что исторгаются тысячами глоток.

А потом - удар по ушам от небольшого перепада давления, и порыв ветра откидывает брезентовую полость, которой занавешен вход. И те, кто находится неподалеку от него, видят, что этот огромный пирамидальный шатёр теперь расположен вовсе не в военном городке, как раньше, а на просторной лесной поляне.

Прибыли. Отделения солдат с оружием наизготовку разбегаются во все стороны, переговариваясь через рации с обеспечивающим. Колонна людей бесконечной змеёй вытягивается наружу, разбираясь по группам. Выносятся скатки шатров, выкатываются полевые кухни. Лагеря разбиваются на удалении километр-полтора во все стороны от пирамиды, пол которой покрыт клетками, на которые разрисован бывший плац - самый просторный из всех, найденных в окрестных воинских частях.

Сгенерировано за 0.052045106887817 секунд