БАУТИНА Юлия / Храм безмолвия

Категория: Фентези / Серия: -

Аннотация

Этот храм кажется пустым, но он не мертв. В вечном мраке Нанхура великий Безмолвный Бог ждет новых послушников. Рискнешь ли ты остановиться на ночлег под древними сводами?

Отрывок из книги

Храм мрачной громадой высился над самым обрывом, органично дополняя облик скалы, более всего напоминавшей клык крупного хищного зверя. Возможно, он и был красив — в старых книгах, упоминавших Альван-эт-Кадир, что в переводе на Всеобщий означало Храм Безмолвия, всегда подчеркивалась его красота. Но сейчас, когда высокие причудливые крыши строений скрывали унылые грязно-серые облака, а стены — жадно разросшийся горный хмель, оценить это было невозможно, да и секущий лицо ледяной дождь не способствовал созерцанию окрестностей. Поглубже надвинув на брови отсыревший капюшон, Элрик продолжил подъем. Он уже жалел, что выбрал для посещения развалин нынешний день: надо было переждать непогоду в той же сухой пещере ниже по склону, в которой он провел ночь, но кто мог знать, что тучам именно сегодня надоест бесцельно кружить над Сиденийским хребтом, и они решат, что несколько геллинов воды западному отрогу Гривы Зуала не помешают? А теперь, когда две трети дороги осталось позади, возвращаться, конечно, не имело смысла, тем более что цель пути была уже видна, стоило только выйти на открытое пространство и повыше задрать голову.

Склон был крут, сапоги Элрика, несмотря на предусмотрительно подвязанные обувные шипы, скользили по мокрой траве, так что передвигаться приходилось чуть ли не на четвереньках. А в довершение прочего еще и тропинка — старая, не обихоженная, но, тем не менее, сильно облегчавшая жизнь, куда-то запропастилась, словно бы ее никогда и не существовало. Поминая вполголоса весь пантеон богов, а заодно с ними дюка Упирашви, который не мог найти своему золоту лучшего применения, кроме как тратить его на старое барахло из давно забытых и людьми, и бессмертниками развалин, Элрик с надеждой оглядывался по сторонам, высматривая среди колючего кустарника очередной столбовой камень.

Не отмеченная ни на одной карте тропа, встреченная Элриком около полутора дней назад, после долгих блужданий по заросшим ущельям и каменистым осыпям казалась прямо-таки подарком свыше, в особенности когда выяснилось, что ведет она действительно в правильном направлении. Вполне возможно, что это как раз и была одна из старых дорог Альван-эт-Кадира: все встреченные Элриком придорожные камни были буквально испещрены полустертыми рунами. Правда, ни одной надписи разобрать так и не удалось — Элрик неплохо знал эльфийский, но язык тех времен, когда ставили камни, отличался от нынешнего говора бессмертников, как яблоко от картошки.

Сгенерировано за 0.0039129257202148 секунд