МАГАЗИННИКОВ Иван / Мечник

Категория: Фентези / Серия: -

Аннотация

Никто не знает, откуда он пришел и зачем. Никто уже и не помнит, когда он пришел, и почему облюбовал именно это место, предложив деревне свою защиту. Но раз в пять лет он спускается в поселок и забирает одного из мужчин с собой. Говорит, что в ученики, но назад от Мечника еще никто не возвращался. Даже имени его никто не знает, все так и зовут – Мечник.

Отрывок из книги

 

Дверь таверны резко распахнулась и ударилась в стену. Арис от неожиданности опрокинул кружку с молоком, так и не отпив ни глотка. Проклятье! Он не ел уже второй день, поэтому весь мир сейчас для юноши сжался до размеров аппетитной прожаренной курочки, лежавшей перед ним. И обращать внимание на что-либо другое он не собирался... Впрочем, Арис никогда не отличался умением подолгу концентрировать свое внимание на чем-то одном, поэтому первый же выкрик у двери снова расширил его мир до привычных размеров:

-- Мечник! Мечник идет! - вбежавший парнишка вопил во все горло, привлекая к себе внимание завтракавших посетителей. И ему это удалось - все разом набросились с вопросами на запыхавшегося гонца.

Что ж, ради такой новости можно и потерпеть - Арис был готов голодать хоть две недели кряду, лишь бы увидеть Мечника. Он вскочил с места, и присоединился к любопытствующим.

-- Куда он направляется?

-- Давно его видел?

-- Небось, опять с утра кислого вина нахлебался, раз тебе Мечники мерещатся?

-- А ну, поклянись кривым носом своей матушки, что не брешешь!

Вопросы со всех сторон посыпались на бледного мальчонку, тяжело осевшего на скамью. Чья-то заботливая рука пододвинула к нему кувшин с вином.

-- Тихо! Тихо вы все! Дайте ему отдышаться, сам все расскажет, - раздался зычный голос. Сам хозяин таверны спустился в общий зал, привлеченный возгласами. Раздвигая мощными плечами столпившихся посетителей, он подошел к мальчишке и тяжело опустился на стул: - Ну, сынок. Что ты видел? Рассказывай.

И юноша начал свой рассказ. Говорил он сбивчиво, перескакивая с пятое на десятое, но никто не вмешивался и не торопил его.

-- На западном тракте. Он... Он шел по дороге. Сюда, В Каменку. Я как увидел - со всех ног сразу в селение побежал. На самой это заре было, у Медвежьей горы.

-- Медвежья гора? - перебил его трактирщик, - значит, скоро будет здесь... В руках, что было у него в руках!? - он почти кричал, не сводя глаз с мальчишки. Все замерли в ожидании ответа.

-- Посох. У него в руке был посох, - едва слышно выдохнул гонец в ответ.

Но его услышали. И тут же таверна наполнилась руганью, выкриками и шумом толкающихся. Полетела на пол посуда и мебель, несколько человек сцепились в драке за право первыми выскочить из таверны. Приближающаяся угроза превратила людей в озлобившихся животных, спасающих свою шкуру.

Сгенерировано за 0.019185066223145 секунд