РАДОВ Анатолий / Начало пути

Категория: Фентези / Серия: Изгой 1

РАДОВ Анатолий - Начало пути

Аннотация

Попасть в другой мир, провести два года в рабстве, получить шанс на обретение свободы и… не использовать его. Глупо? Нет! Ведь по-настоящему несвободен только тот, кто отказывает себе в праве выбора.

Отрывок из книги

Гроза очень мешала. Из-за неё приходилось двигаться по улице перебежками, держась едва различимых во тьме стен. А вот во время вспышек молний всё очерчивалось крайне резко — и эти серые шершавые стены, и сами серые дома, и весь серый «каньон» безлюдной улицы и… я. Отчётливая чёрная фигура.

После вспышек всё вокруг вновь погружалось во тьму, и снова быстрое и бесшумное движение вперёд.

И снова вспышка.

Она оказалась в разы ярче предыдущих, и я застыл на месте как вкопанный, запоздало прикрывая глаза.

— Да чтоб тебя Номан покарал!

Но вырвавшееся криком ругательство не услышал и сам. Слова потонули в мощном раскате грома, растворились без остатка в его треске и шипении. Я принялся елозить по векам кулаками и одновременно с этим испугано выдохнул. С ума сойти! Выбраниться так на молнию, которая как раз и является атрибутом Номана, великого Бога Всего Живого, Бога-Творца мира Отум. Совсем голова не варит после двух бессонных ночей.

— Прости, Великий Номан.

Ждать, когда зрение восстановится, времени у меня не было. Метнулся слепо на другую сторону улицы, присел на корточки у стены. За секунду до этого ладонь машинально надавила на рукоять ножа, чтобы ножны не коснулись булыжной мостовой.

А с неба сорвались первые крупные капли. Сухой и спёртый воздух, доставшийся ночи в наследство от жаркого летнего дня, тут же наполнился прохладой, и от камней потянуло лучшим из ароматов. Тем, что бывает только в самом начале дождя — густой, но лёгкий, от которого внутри появляется щекочущее ожидание чуда. Очень похоже пахнут арбузы. Очень, но всё равно не так.

Вздохнул с тоской. Вот уже два лета я не ел арбузов.

И только собрался двинуться дальше, как за ближайшим поворотом, ведущим на площадь Чёрного Звонаря, послышались отчётливые тяжёлые шаги. Чёрт, неужели стражники?! Но они должны быть у Ранской арки!

Бросил затравленный взгляд на ту сторону. Не вовремя же я её покинул. Ох, не вовремя. Ругнулся одними губами, провёл ладонью по лицу, вздохнул раздражённо.

На той стороне было где укрыться от нежданных и ненужных встреч. Большой балкон двухэтажного дома поддерживали две колонны в виде перекрученных толстых стволов сейконы. А здесь, как назло, ни одного балкона, ни одного козырька, мелькнёт очередная молния и ты как на ладони.

Рванул обратно степным карбулком, но не успел. Стражники вывернули из-за угла, слабенькая белесая вспышка, не слепя глаз, мягко осветила округу, и я резко остановился.

Комментарии

Добавил: sharp | Дата: 3 ноября 2011
Не сказать , что в восторге, но читал с интересом и, даже хочется прочитать продолжение, если будет.
Сгенерировано за 0.11716294288635 секунд