ПЕТРОВ Александр / Свет обратной стороны звезд

Категория: Фантастика / Серия: -

ПЕТРОВ Александр - Свет обратной стороны звезд

Рецензия

Ни рыба, - ни мясо, ни фантастика, - ни фентези, какая-то дикая помесь жанров, включая, детективный боевик… На мой личный взгляд, если разделить сюжеты на две различные книги – стало бы читабельней.  Возможно во второй половине кншги что либо и изменится, но я остановился на первой трети, в связи с полным исчезновением интереса.

 Книгу в топку.

    Хоть один умный оказался среди толпы баранов:

  «…близился к первому лейтенанту и зашептал ему на ухо. - Ты лучше Федя измени в конечных координатах одну циферку.

         -  Это как? - не понял Конечников.

         -  Выйдем мы в пространство… А там ни войны, ни эланцев, ни наших козлов. Сами себе хозяева. Благодать. Планету найдем, баб добудем, заживем.

         -  А остальные? Мы что пацанов бросим на смерть, а сами дезертируем!? С бабами как тараканы в щели забьемся? - взорвался Федор.

         Иногда он подумывал о подобном, но эти мысли, высказанные другим человеком, привели Конечникова в бешенство.

         -  Тише, тише, - зашептал Василий. - Не ори, услышат. Мы наших подговорим. Гута, Лапу, Ваньку с «десятки», старпома с «ноль первого». Там Симяна не любят совсем, пером по горлу и весь разговор. Никто умирать не хочет. Все уйдем. Нас никто и искать не станет. Кто проверит, сколько кораблей у Гало погибло.

         -  Ты мне Стрелкин друг, но если я еще раз от тебя это услышу, ты из моих друзей выйдешь.

         Василий замолчал.

         -  Координаты вводятся заместителем по матчасти, начальником штурманской группы и старшим пилотом. Только вместе. Командир корабля просто контролирует правильность ввода, потом отправляет телеметрию на контроль и получает код запуска. Смыться, введя неверную циферку - утопия, - сказал Конечников.

         Повисло долгое, неприязненное молчание. Федор снова запустил видеоряд.

         Василий изредка поглядывал на первого лейтенанта.

         -  И не то, что умирать сильно страшно. За Дубилу сдохнуть противно, - наконец признался он.»

   Прям про наш, Российский Дерьмократический переворот:

   «Когда абсолютных владык сменили выбранные народом правители, я был почти в этом уверен. Однако жизнь повернулась странным образом. Посеянные идеи вдумчивого анализа обернулись анархией и нигилизмом, раздробили целостность общества. Ранее скрытые факты стали обоснованием вседозволенности.

         Кончилось все тем, что на защиту Родины людей пришлось рекрутировать далеким от добровольности способом. Но согнанные палками подразделения не обладали ни умением, ни желанием сражаться с врагом.»

 

25.07.2011 edeni4ka.ru

Аннотация

В Обитаемом Пространстве идет бесконечная война. Отряд деметрианских боевых звездолетов отправлен на верную смерть. Только использование Федором Конечниковым запрещенной тактики боя позволяет остаткам ударной группы спастись. Постепенно Федор приходит к пониманию что двуногие — всего лишь дешевый расходный материал для тайных властителей, называемых Управителями Жизни. А покорность самозваным хозяевам любовно взращивается близкими людьми с момента появления человека на свет.

Он делает свой выбор…

По прошествии многих лет, Управительницу Жизни Рогнеду обвиняют в пособничестве бывшему звездолетчику. Ей тоже придется принять очень непростое решение.

Отрывок из книги

Машинист звонил в звонок и отчаянно жестикулировал за стеклами кабины. Толпа военных недовольно гудела. На высоких оборотах выл ходовой мотор. Аппарат дергался и рвался в тоннель, но автоматика удерживала его на месте.

Ракетовоз стоял из-за двух приятелей, которые не давали захлопнуться грузовому створу. Здоровый как бык Авраам Кинг боролся с пневматикой. Федор Конечников помогал ему. При этом первый лейтенант умудрялся попадать по клавиатуре сигнального браслета, набирая заученный сотнями повторений номер. Раздолбай Стрелкин молчал. Экран прибора равномерно вспыхивал и гас, отмечал прохождение сигналов вызова.

— Васька, ты что там застрял? — спросил Федор у Стрелкина, когда тот отозвался.

— Момент… — ответил Василий, пытаясь смотреть в камеру и что-то делать свободной рукой.

— Опаздываем.

— Крок, я воронку посеял, все мимо льется.

— Васька, давай, не время, — взмолился Федор. — Пешком пойдем.

— Отвянь! — бросил второй лейтенант.

— Стрельников, давай уже, — в сердцах крикнул Авраам. — Тяжело.

— Ну тормозни ты машиниста. Всему вас парни учить надо…

— Нас тут порвут, пока ты возишься, — в сердцах крикнул Кинг…

— Васька, сюда бегом, — приказал Конечников.

— Так точно! Есть, товарищ офигенный командир! — проорал Стрелкин.

Гул взлетел на тон выше. В толпе образовалось движение. Желающие выкинуть Конечникова и Кинга двинулись к створу. Федор что-то орал и махал руками, умоляя подождать.

Через две минуты и сорок секунд, Стрельников пулей выскочил из шлюза.

Толпа разразилась воплями, топотом и свистом.

Второй лейтенант вихрем одолел отрезок гулкой, металлической лестницы и оказался на платформе.

От командира операторов-наводчиков остро тянуло пролитой им «оптической жидкостью». Василий быстро выдернул что-то из расстегнутого кителя и сунул Федору. Тот моментально спрятал это в карман. Все вокруг сделали вид, что ничего не заметили.

Машинист объявил, чтобы все надели дыхательные маски, — в тоннеле можно было задохнуться. Механизм с гулом сорвался с места.

Фонари вытянулись в длинные черточки. Платформа сильно раскачивалась. Стоял жуткий грохот. Вдруг стало тихо. Вагон ненадолго вылетел из-под брони на поверхность орбитальной крепости.

Комментарии

Добавил: Василий | Дата: 9 июня 2012
Друг мой, вот тебе совет: Если хочешь жить на свете Сколь возможно больше лет В мире, здравье и совете - Свежим воздухом дыши Без особенных претензий; Если глуп — так не пиши, А особенно рецензий. B. C. Курочкин
Сгенерировано за 0.028038024902344 секунд