АБДУЛЛАЕВ Чингиз / ПРАВИЛО ПРОФЕССИОНАЛОВ

Категория: Боевик Детектив / Серия: ДРОНГО 6

АБДУЛЛАЕВ Чингиз - ПРАВИЛО ПРОФЕССИОНАЛОВ

Аннотация

Разведчик заданий не выбирает. На этот раз сыщик суперкласса Дронго отправляется в Багдад. Ему нужно найти и ликвидировать предателя — бывшего агента КГБ Волка. Не самая простая задача — Волк умеет «обнажать клыки» и не ведает жалости. Профессионалы — они знают правила таких поединков. Но даже профессионал не может предугадать всего…

Отрывок из книги

 

I

— Вы должны убить «Волка», — он сказал это тем невозмутимо-ласковым тоном, каким говорят обычно при заказе утреннего кофе в постель.

Перед «Дронго» сидел пожилой человек из ниоткуда. Размытые черты лица, не запоминающаяся фигура, нехарактерный голос, Говорившего выдавали только руки профессионала. Жесткие, выбитые пальцы и стертые мозоли на ладонях от постоянных тренировок.

«Дронго» почему-то посмотрел в сторону. Круглый диск солнца, уже поднявшийся из-за горизонта, показался сегодня ему особенно приятным и ласковым.

— Он далеко отсюда? — вместо ответа спросил «Дронго».

— Да. Мы искали его довольно давно. Но наконец смогли установить, что он скрывается в Ираке. Там сейчас блокада и иностранцу туда очень трудно попасть. Вам нужно будет его разыскать в Багдаде.

— Вы же отлично понимаете, что это глупо, — ему совсем не хотелось спорить в этот теплый июньский день. Погода в этом году стояла удивительная, а лето так и не смогло заявить о себе характерными для этого южного города расплавленным асфальтом и почти банной, сводящей с ума духотой. Словно кто-то заботливо опустил над городом теплый, ласковый колпак, на целых два месяца установив удивительно прохладную погоду.

— Это не совсем глупо, — терпеливо возразил его собеседник, — «Волк» знал все наши связи на Ближнем Востоке. Он в курсе многих операций. Сейчас он наконец сумел укрепиться в Багдаде. Он уже предлагал свои услуги Саддаму Хусейну. Если ему вовремя не помешать — иракская разведка станет одной из самых осведомленных разведок в этом регионе, а это нас совсем не устраивает. Кроме того, могут всплыть наши старые связи. После агрессии Саддама в Кувейте отношение к нему мирового содружества довольно прохладное, а тут вдруг некоторые наши бывшие агенты на службе у режима. Пойди потом докажи, что они бывшие. Кроме того, Евгений Максимович просил передать, что это его личная просьба.

— Он же большой личный друг Саддама, — иронически произнес «Дронго», — вот пусть сам и попросит иракского лидера выдать ему «Волка». В ответ собеседник только улыбнулся. И это еще больше разозлило «Дронго».

— Я вообще не обязан работать на вашу разведку. Черт бы вас всех побрал. Меня можно только попросить.

— Что мы и делаем.

— Как? Каким образом я попаду в закрытую страну. В отрезанный от всего мира город, где каждый иностранец на особом счету. Только на мою легенду, на ее разработку уйдет год. Еще столько же, чтобы я закрепился в этой стране. У вас есть в запасе два года? И это после войны в Персидском заливе, когда там не любят вообще всех иностранцев. Самолеты туда не летают, поезда не ходят, связи практически нет. У меня только один вопрос — вы знаете, как туда можно легально попасть?

— Знаю, — невозмутимо парировал его собеседник доставая сигареты. Это уже было кое-что. Теперь по манере курить, по сорту сигарет, по положению голове и пальцев «Дронго» мог более конкретно определить откуда прибыл его собеседник. Или, точнее, где раньше работал.

Но его ждало разочарование. Собеседник достал местные сигареты и, отвернувшись в сторону, закурил. «Дронго» даже не успел заметить, щелкнул ли тот зажигалкой. Чтобы не выдавать себя собеседник почти не прикасался к сигарете, а кончив курить, тщательно затушил ее, спрятав окурок в карман.

«Дронго» умел скрывать разочарование. Если к нему послали такого связного, то с «Волком» нужно быть исключительно осторожным Он слышал о нем всего дважды и оба раза в превосходных выражениях. «Волк» был не просто специалистом по арабскому миру. Он был суперпрофессионалом в этом регионе, одним из тех, чьи рекомендации определяли политику огромной империи.

— Конечно вы, как всегда, все продумали, — недовольно выдавил «Дронго», уже не пытаясь спорить, — так каким образом я смогу легально попасть в Ирак?

— В сентябре этого года в Ираке состоятся юбилейные торжества, посвященные 500-летию великого поэта и мыслителя Мохаммеда Физули. Из вашей республики туда поедут более ста человек. Список уже уточняется. Вас включат в состав этой делегации.

Сгенерировано за 0.055930852890015 секунд