ЛОБАНОВА Елена / За Пределом

Категория: Фантастика / Серия: Предел 2

Рецензия

Читал с удовольствием!    

     Маг трижды прав:

      «Практические пособия по избавлению от сердечной страсти Повелитель тоже читал и жег. Жег и читал следующие. Чего только стоил совет мага с Архипелага: «Если ни один декокт не подействовал, то следует перейти к противной практике. После двух сотен женщин за одну луну Вам или станет все равно с кем, или же противно, что не менее действенно».»

      Ржал под столом:

     «Оружейник за дверью горестно вздыхал и бубнил. Проныра прислушался.

         -  Рубашка, для девы, короткая, с оборками, исподняя, похабная - одна. Итого рубашек всего пять, похабных две. Штаны кожаные - три, с боковой шнуровкой… ну, это - понятно. Штаны исподние, порченные, без штанин - десяток. Срамных с оборками - шесть. Непотребных с цветком спереди - одни, с вышивкой навроде зубастой пасти по всему заду - еще одни. Итого непотребных - двое. Одеяло стеганое из овечьей шерсти - одно, да другое, неизвестно с чем внутри, итого - два. Сапоги. Сапог четыре пары. Одной хватит… Платья черные - пять. Значит, обратно отложить - четыре. Тюфяк. Один. Тюфяк точно не понадобится. Носки длинные, даже очень длинные… До чего же Тёмный народ! Они бы еще через каждый локоть длины пятку вывязывали! Восемь пар длинных носок. Обмотками обойдется. Четыре полотенца на обмотки, итого по учетному листу полотенец останется семь. Ленты с оборками шестнадцать штук по локтю каждая. Ладно, ленты много места не займут, пусть берет. А это что такое?

Опять срамота какая-нибудь…»

Аннотация

Вторая книга трилогии.

Отрывок из книги

Большая вода покидала русло Беноры до будущего года. Торговые ладьи уже ушли вниз по течению, к Пальдасу. Дрешт превращался в тихий сонный город. По улицам снова бродили куры и гуси, упрятанные хозяевами по птичникам на время большого торга. Владельцы постоялых дворов вздыхали, запирая пустые комнаты, подсчитывали барыши и, завершив все эти недолгие дела, откровенно скучали. Радовался и суетился только Тонд, хозяин «Золотой кружки».

Гости появились, когда даже самые запоздавшие покупатели и торговцы уже покинули Дрешт. Мужчина, мальчик и, судя по всему, их хозяйка сняли весь второй этаж. Тонду было все равно — хоть все комнаты и чулан в придачу. Но и небезынтересно: кого они ждут и как надолго задержатся? И зачем вообще приезжать в Дрешт в это время?

Девица, Пеллиэ, все время прикрывала голову шалью. Иногда она уходила побродить по лавкам или с мальчишкой, или с мужчиной — Сульсом. Тогда оставшийся занимал пост в зале и не отлучался, пока двое ушедших не возвращались. Болтать с хозяином никто из них не хотел, что было очень уж загадочно. Не болтливые слуги, это — или разведчики, или разбойники.

Тонд уже измучился сочинять самому себе всякие разные истории, когда однажды вечером прибыла остальная компания. Четверо всадников в плащах с капюшонами, оставили на попечение его конюхов шестерых кобыл и лошака. Он лично проследил, чтобы лошади были устроены наилучшим образом, поэтому в зал вошел, когда новые гости уже скинули плащи. Загадка не разрешилась — она доросла до размеров тайны. Эльфийская дева с радостной улыбкой наблюдала, как темноволосый эльф обнимается с человеческой девицей. Сама девица, его первая гостья, называла эльфа братом. Второй, беловолосый, как оказалось — тоже «брат», вертелся тут же и отталкивал чернявого со словами: «не ты один тут скучал». Самые худшие подозрения Тонда оправдались, когда он перевел взгляд в дальний угол зала. Там уселись в полумраке еще двое беловолосых. Этих невозможно было ни с кем перепутать. Темные эльфы! Лица бледные, глаза неживые — только что из-под земли. Это была самая необычная компания, какую только видел трактирщик за всю свою жизнь. И страшная. Если одного светловолосого «брата» еще можно было принять за странного эльфа — кожа имела вполне здоровый, даже слегка загорелый оттенок, то бледного призрака — ни в коем случае.

Сгенерировано за 0.015394926071167 секунд