МАРИНИНА Александра / ЧУЖАЯ МАСКА

Категория: Детектив / Серия: Каменская 11

МАРИНИНА Александра - ЧУЖАЯ МАСКА

Аннотация

Известный писатель женских романов Леонид Параскевич застрелен в подъезде своего дома. В его убийстве признаётся одна из его поклонниц, сумасшедшая Людмила Исиченко, которая кончает с собой прямо в кабинете сотрудницы МУРа майора Анастасии Каменской. Вдова писателя Светлана заявляет, что все романы Параскевича написаны ею, а не Леонидом. Бизнесмен Евгений Досюков, отбывая срок в колонии за убийство своего делового партнёра, просит свою жену нанять частного детектива, который нашёл бы доказательства его невиновности. Но все факты указывают на виновность Досюкова. Со всеми этими загадками Насте предстоит разобраться.

Отрывок из книги

Настя Каменская ушла в работу с головой и недовольно поморщилась, услышав телефонный звонок.

– Ася, у тебя телевизор включен? – послышался в трубке голос мужа.

Алексей всю неделю жил у родителей в Жуковском. В институте, где он работал, начался отчетный период, и он целыми днями пропадал в своей лаборатории, а от дома родителей до института было не больше десяти минут средним шагом.

– Нет, я работаю, – ответила Настя. – А что в телевизоре?

– По РТР идет очень забавная передача про то, как у вас в милиции права граждан нарушаются. Посмотри, получишь удовольствие.

– Какое уж тут удовольствие, – вздохнула она. – Опять небось пинают нас грязными сапогами.

– Пинают, – со смехом согласился Алексей, – но ваши сопротивляются изо всех сил. Ты включи, не пожалеешь. Там приятель твой, генерал Заточный, с ними сражается.

Настя метнулась к телевизору. Да, действительно, на экране возникло знакомое худое лицо Ивана Алексеевича Заточного, одного из руководителей главка по борьбе с организованной преступностью. Впервые она увидела генерала в форме и не могла не признать, что в кителе, отлично сидящем на сухощавом поджаром теле, Заточный смотрелся намного эффектнее, чем в куртке или спортивном костюме – как Настя привыкла видеть его во время их постоянных прогулок.

Противником генерала в этих теледебатах был какой-то плюгавый мужичонка в огромных очках, то и дело сползающих по тонкой переносице на самый кончик длинного носа.

– Ко мне постоянно обращаются граждане, – вещал мужичонка, – с жалобами на то, что в милиции грубо нарушались их права, в том числе и право на телесную неприкосновенность.

Сгенерировано за 0.039058923721313 секунд