МЯСОЕДОВ Владимир / Новые эльфы

Категория: Фэнтези / Серия: Новые эльфы 1

МЯСОЕДОВ Владимир - Новые эльфы

Рецензия

 

Начало и середина книги выше всяких похвал (местами я ржал как лошадь под столом). Окончание несколько скомкано и оставляет в некотором недоумении, Сюжетные линии слишком резко, на мой взгляд, оборваны. Посмотрим, что будет во второй части.

      Весьма разумная мысль для верующих:

«Тот, кому молятся три основные мировые религии, не столь уж и добр, как его представляют. Почитайте Ветхий завет, имеющийся в священном писании любого из направлений монотеизма. Ангелы там творили такое, что Стивен Кинг по сравнению с ними обладает фантазией бедной и крайне убогой. А они ведь не романы писали. Они действовали. Выполняли свою работу, превращая людей в соль, убивая детей и травя путников дикими зверьми. Боги, при всем их отличии от людей, не чураются грязных методов борьбы за власть. А для того чтобы иметь власть нужна сила, которую они получают от веры их последователей. Но у веры простого человека, всем довольного и благополучного, сравнительно небольшой коэффициент полезного действия, ели можно так выразиться. Куда больше им приносят мольбы фанатиков, превращающих свои души в живой насос. Мольбы тех, кто страдает, также содержат немало силы, которую люди буквально вырывают из своей сущности, моля о спасении. И им отвечают. Иногда. Сколько именно энергии тратят Небеса на своих последователей я не скажу, но явно меньше процента того, что собирают с них.

         Ну а жертвы во славу бога так это вообще высший класс. Сражались в средние века крестоносцы с какими-нибудь последователями Аллаха. Гибнет рыцарь креста, во имя Всевышнего! Хорошо! Много силы его закаленная битвами и постами душа тому, во славу кого он молился, принесет! Падает на него труп воина пророка! Хорошо! Душа и сила погибшего идут тому же богу!»

      Да, к великому сожалению, нынешняя молодёжь, благодаря буржуям отрабатывающим свои тридцать серебрянников, - растёт  на примерах мировоззрения и героики западных и восточных заклятых соседей:

«…увлекающийся историй Японии. Впрочем, это не редкость в современном обществе, где традиции самураев знают лучше, чем ухватки древнерусских витязей.»

07.07.11 edeni4ka.ru

Аннотация

Группа погибших ролевиков была воскрешена эльфийским архимагом из другого мира, по ошибке принявшим их души за души своих сородичей. Восемь землян, получивших новые тела, оказались одни в чужом мире, мире меча и магии. Что будет с ними дальше? Помогут ли им обрывки знаний, сохранившиеся из прошлой жизни? Время покажет. В конце концов, ну разве могут изменить весь мир всего восемь новых эльфов?

Отрывок из книги

 

На автобусной остановке, примостившейся неподалеку от перекрестка автомагистрали и двух других дорог, стояла толпа народу. Ребята о чем-то оживленно спорили между собой. Несколько десятков молодых людей обоего пола, одетых для выезда на природу, — это уже само по себе странное зрелище. А учитывая предметы характерных форм, выглядывающие из их объемистых рюкзаков, а также дикую раскраску на некоторых лицах, можно было сделать только один вывод: ролевики. Несмотря на многочисленные препоны, приверженцев этого течения появлялось все больше и больше, поэтому вид взрослых людей, собравшихся поиграть в орков, эльфов и прочих подобных персонажей, мало-помалу становился привычен глазу обывателя.

Неожиданно из-за поворота вылетел самосвал, в открытом кузове которого были уложены ровные ряды строительных блоков. Водитель, превысивший скорость, был явно пьян. Или спал. Или возомнил себя бессмертным. Потому что выехал он на встречную полосу. Первая легковушка от него еще каким-то чудом увернулась, слетев с дороги на обочину, а вот второй не повезло. Массивный джип, владелец которого то ли не разглядел угрозу, то ли не успел на нее среагировать, лбом встретился с разогнавшимся до бешеной скорости грузовиком. От удара обе машины разлетелись в разные стороны и опрокинулись. Вряд ли кто-то из водителей и пассажиров остался жив, но на этом список жертв дорожно-транспортного происшествия не окончился. Бетонные плиты, вылетевшие из открытого кузова самосвала, подобно чудовищным игральным кубикам, прошлись по стоявшей на остановке толпе, сея разрушение и смерть не хуже авиационных бомб. Люди шарахались в разные стороны и стремились убраться подальше от места трагедии. Лишь парочка ролевиков нашла в себе силы преодолеть страх. Дрожащими руками они достали из рюкзаков аптечки… Но большинству помощь была уже не нужна.

Сгенерировано за 0.056993961334229 секунд