ЯРОСЛАВЦЕВ Николай / Хранители Голубых мечей

Категория: Фэнтези / Серия: Хранители Голубых мечей 1

Отрывок из книги

 

Солнечный луч бесцеремонно будил его каждое утро. И проделывал это с настырностью старшины и наглостью дневального, к тому же духа. Забирался, с нахальством портовой подруги, под меховое покрывало, гонял его по широкой лежанке. И что было обиднее всего, сапогом не дотянуться. Измучившись, откинул покрывало и открыл глаза. Полежал, бездумно глядя на расписанный травяным узором, потолок, широко и яростно зевнул и с хрустом потянулся, вспоминая события последних дней.

 

Зорень, как только они попали ему в руки, чуть не волоком притащил его в княжеский терем, едва они выпрыгнули из седел, хотя Толян и упирался из всех сил.

 

Прошло всего несколько дней, как они вернулись в Волчок. Встретили их за версту от города. Третьяк успел под шумок гонцов во все стороны выслать. А еще другом прикидывался, волчий сын. Хотя, может, и к лучшему. Лишних вопросов не задавали. Выдернули, не слова не говоря, из седел и долго пыхтели от усердия, вытрясая от избытка чувств из них душу. И только волхв Пивень, сопя и сморкаясь, продудел на ухо.

 

-Как же вы так, вождя не уберегли?

 

Отвернулся и полез широкой державной ладонью к покрасневшим глазам.

 

-Рано хоронить собрался вождя, Пивень. - Вспыхнул Толян и помрачнел. - Мертвым их не видели. И мечи вождя теплые.

 

И до города больше не проронил ни слова.

 

В ворота посада пробирались, ведя лошадей вповоду.

Сгенерировано за 0.0031359195709229 секунд