ЯРОСЛАВЦЕВ Николай / Радогор

Категория: Фэнтези / Серия: Радогор 2

Отрывок из книги

 

День только начался, но солнце уже печет немилосердно. Стража у городских ворот, воины - степняки, заранее ощущают приближение полуденного зноя. Уже сейчас чувствуют себя не очень уютно в своих стальных доспехах. И только самый молодой из них щурится, глядя на солнце, с довольной улыбкой на губах. И нежится в солнечных лучах. И в заискивающих взглядах гостей города, которые вытянулись длинной очередью перед городскими воротами.

 

И было от чего парню нос задирать и смотреть свысока на всех этих селян, торговцев и просто на тех, кто едет сюда, чтобы поискать счастья в древнем Вольном городе. Сколько их приехало, чтобы попытать счастья в службе мечом и копьем? А его одного из многих выделил старшина копейной стражи за силу и ловкость в обращении с копьем и сразу поставил на заметное место. Стоит воин и спиной, каждой жилкой, каждым кусочком кожи чувствует силу многометровыцх крепостных стен и мощь его башен.

 

Устоял древний город под натиском времени и ударами судьбы. Летели мимо столетия, убегали в прошлое эпохи, войны волнами накатывались на это дивное творение эльфов и горных гномов, а его неприступные стены все стояли, приводя всякого, кто хоть раз видел их, в священный трепет. Даже в ту Великую войну только злым колдовством сумел вступить в город тот, чье имя не стоит произносить вслух не светлый день, не в черную ночь, пустив впереди себя силы тьмы. И то только для того, чтобы встретиться здесь лицом к лицу со своей смертью.

 

Да, уходили века, тысячелетия, а город все стоял. И величественные стены все так же грозно глядели бойницами во все стороны, и могучие башни равнодушно встречали гостей города, и грозная цитадель, что утвердилась на высокой скале в центре города, напоминала каждому о мудрости эльфов и мастерстве гномов. Правда, давно уже владеют им люди, а эльфы и гномы здесь всего лишь редкие гости.

 

И так же, как и тысячи лет назад внизу, под городом, под надежной защитой крепостных стен распростерлась гавань. И на ее лазурной глади все так же тесно от кораблей. Со всего побережья, из-за моря плывут они к городу с товаром и за товаром. Здесь и юркие галеры, любимое судно лихих и бесшабашных эльдрингов, стоят рядом с боевыми биремами. А чуть дальше пузатые торговые кочи, неуклюжие, но вместительные. И рыбацкие суденышки. А между ними лодки.

Сгенерировано за 0.045719861984253 секунд