ЗАЙЦЕВ Виктор / Случайный многожёнец

Категория: Альтернативная история / Серия: Поневоле 1

Рецензия

 

После прочтения осталось очень сложноописуемое чувство. С одной стороны, автор высказывает вполне трезвые и  правильные мысли, с другой присутствует огромная куча ляпов, сильно портящие впечатление от прочтённого.

       Правильные мысли.

           Меня всегда удивляло искреннее убеждение, даже весьма умных людей, о невозможности изготовления в домашних условиях оружия… Я свой первый пистоль сделал на кухне в семь лет.  В «ужасные» Сталинские времена в школьных учебниках по химии подробно описывалась технология изготовления взрывчатых веществ и термитных смесей, наверное благодаря этому так успешно действовали паризаны. Сейчас, когда у власти буржуины – партизанского движения уже не будет, кому охота проливать свою кровь за чужого дядю, тем более, что народ отлучили от владения оружием и военных знаний:

       «…меня всегда удивляло, что верхом изобретательства для ГГ в средневековье считается арбалет или дымный порох. Видимо, все авторы классические гуманитарии, если всерьёз считают, что изготовить крутой арбалет легче простенького револьвера. Многие полагают, что дымный порох изготавливался простым смешиванием трёх составляющих. Увы, технология его производства достаточно сложна, на этом фоне получение некачественного бездымного пороха выглядит на практике гораздо проще. Многие инструменты и орудия девятнадцатого и двадцатого века вполне могли быть изготовлены на тысячу лет раньше. Как изменилась бы история, когда на пути степных кочевников-завоевателей оказались бы государства с пушками и пулемётами? Да ещё в те времена, когда население Европы не превышало пары миллионов?»

      Просто мечта! Спасибо автору за подобную картинку:

«- А здесь - да, нет туалетной бумаги и телевизора, новых книг уже не увижу, старых друзей тоже не увижу, да мы и так встречались раз в год и реже, это в одном городе. Да, нет подружек, с которыми так приятно было пропивать зарплату. Но нет и квартплаты, растущей каждый год, нет соседей, пакостящих в подъезде, нет пьяниц и хулиганов на улицах и в автобусах, нет милиционеров, которых все обходят на улицах, но которые так отлично заменяют любую мафию при разгроме бизнеса, что их ненавидят больше бандитов. Нет чиновников, которых годами вся Россия пытается не замечать. Зато здесь мне не надо ходить на работу ежедневно, не надо общаться с неприятными мне людьми. Здесь я знаю, что в ближайшую тысячу лет не будет конца света. Я могу на удар ответить ударом, а в ответ на покушение - просто убить злодея и никая подкупленная прокуратура или суд не будут пить из меня кровь. Здесь я могу ежедневно есть мясо и чёрную икру, огурцы и помидоры, не подсчитывая остатки денег в кармане. Здесь есть любимая женщина, которая при разводе явно не отберёт детей и квартиру.»

      Мысль просто хрестоматийная, но причём тут русские? Автор закончил английскую или америкосскую школу?  

       «В этом мире преступники не должны отличаться от русских, только в слезливых сериалах преступниками становятся от большой любви. Обычно, это дебилы и лодыри, не способные заработать честным трудом.»

     В жизни современных чинуш – единороссов просматривается такая же тенденция:

     «Характерно, что больше всего мужики возмутились не самими преступлениями, а тому, что Скор не делился добычей с обществом.»

Аннотация

Более десяти лет увлекаюсь альтернативной фантастикой, всякий раз поражаясь несостыковке хитросплетений сюжетов и примитивности технических новинок от ГГ. Возможно, авторы делают это намеренно, возможно, по другим причинам. Но меня всегда удивляло, что верхом изобретательства для ГГ в средневековье считается арбалет или дымный порох. Видимо, все авторы классические гуманитарии, если всерьёз считают, что изготовить крутой арбалет легче простенького револьвера. Многие полагают, что дымный порох изготавливался простым смешиванием трёх составляющих. Увы, технология его производства достаточно сложна, на этом фоне получение некачественного бездымного пороха выглядит на практике гораздо проще. Многие инструменты и орудия девятнадцатого и двадцатого века вполне могли быть изготовлены на тысячу лет раньше. Как изменилась бы история, когда на пути степных кочевников-завоевателей оказались бы государства с пушками и пулемётами? Да ещё в те времена, когда население Европы не превышало пары миллионов? Так ли обязат

Отрывок из книги

 

Белов понимал, что кольцо врагов сжимается, скоро его обнаружат, надо убираться. Денег и документов не было, поздняя осенняя слякоть и холод не давали возможности уйти в лес. Надо искать новый ночлег, решил Белов, натягивая так и не просохшие сапоги, лучше насморк, чем тюрьма. Да и тюрьме долго не протяну, забьют или зарежут, спокойно подумал Белов, выглядывая вдоль улицы из ворот. В вечернем сумраке улица была пуста, лениво брехали соседские собаки, можно уходить.

Белов грязными глинистыми переулками выбрался из города и брёл к ближайшему садовому массиву, вспоминая расположение домов полузабытых приятелей, где можно отлежаться пару дней и наверняка найти съестное. Отлежаться и перебираться в соседнюю область, там его никто искать не будет. В небольшой деревне его возьмут на работу без всяких документов. Только добраться до деревни, в ближайшую нельзя, придётся идти дня два.

Белов перебрался через изгородь садового массива, кажется, никто не заметил, быстрее в дом. В этом доме Белов бывал ещё в студенческие годы, никто не должен его здесь ждать, Белов нашёл банку консервов в шкафчике и быстро проглотил содержимое. Когда он ставил банку на стол, резкое чувство опасности заставило обернуться. В дверь заходили двое с автоматами наготове.

«Не успею», мелькнуло в голове у Белова, он схватил стул и кинул в автоматчиков, выпрыгивая в окно, прямо в густые заросли малины. В доме глухо стучали выстрелы, а Белов продирался сквозь малину, уходя через участки к реке, туда на машине не проехать, а пешком не догонят, кишка тонка. Белов твёрдо знал, что не дастся живым.

С трудом отдышавшись у реки, Белов обернулся, перед прыжком в воду. Трое с оружием подходили со спины, улыбаясь загнанному в угол Белову.

«Всё, приехали», мелькнула последняя мысль, и Белов бросился на преследователей, твёрдо намереваясь дорого продать свою жизнь, и проснулся.

Сердце стучало, как метроном на шесть восьмых, белый потолок в сумраке успокаивал. Белов несколько раз вздохнул, такие сны последние полгода стали привычными, пару раз в неделю он от кого-нибудь убегал, с переменным успехом. Сегодня не смог убежать. «Всё, больше не усну», Белов поднялся с постели и подошёл к окну.

Комментарии

Добавил: Mr.Kir | Дата: 28 июня 2011
У меня осталось ощущение, что автор весьма молод, учится в школе менеджмента под покровительством единороссов и не имеет собственного личного опыта. Думаю, что со временем, из него, что-то может и получится (как писателя). Буду, периодически, отслеживать его творчество.
Добавил: Mr.Kir | Дата: 28 июня 2011
Автор, наверное, видел как пашут мотоблоком соседи по даче. Если бы хоть раз попробовал сам, то не написал бы подобную ахинею: «Следующие четыре дня Белов работал как проклятый, пользуясь отсутствием дождей, от рассвета до заката. Даже обедал и завтракал в поле. За это время удалось аккуратно сжечь почти весь кустарник и мотоплугом вспахать практически всю пустошь. Вышло примерно один- два гектара, а может и больше, потому что устал Белов, как папа Карло и много раз проклял всё, что мог.» За четыре дня срубить и сжечь кустарник на одином-двух Га – возможно, но вспахать не корчёванную целину – однозначно не возможно! К моему величайшему смущению, вынужден напомнить автору, что свёкла размножается исключительно семенами и откладывать сам плод – бесполезно: «К изумлению Белова, среди обычной свёклы, одна выросла сахарная, её он отложил отдельно, только на семена.» Многоуважаемый автор,- из семечек вырастут яблони – дички. Сортовые ябони получаются путём прививки или многоленим селекционным пуём: «…перекопаны. Возле самого дома огорожены ростки выросших из семечек сортовых яблонь, да случайно выросшая сортовая малина.» Это как?! А, гадюка подколоная, полоз и т.д. и т.п. «- Как вещий Олег, - подумал Белов. Видно, расхожая легенда о герое, погибшем от укуса змеи, при том, что на территории России нет смертельно ядовитых змей, и не было в древности.» Автор, ты изверг! Колун не режущий предмет, а колющий и должен быть тупым по определению! Устранение биения точильного круга путём обдирки самурайского меча – варварство на границе дибилизма!!! Короче написан полный технологический бред: «Белов весь третий день затачивал на верхнем круге все режущие предметы, начиная с колуна и заканчивая саблей и самурайским мечом. Основной задачей была не заточка, а выравнивание камня с устранением биения. Более-менее это удалось, биение осталось, но было меньше миллиметра.»
Сгенерировано за 0.080813884735107 секунд