ЗЕНИН Игорь / Посланники

Категория: Фантастика / Серия: -

Отрывок из книги

 

Ввиду некоторых причин, прошу считать эту повесть фантастикой, плодом моего воображения. Любое совпадение имён, названий и дат прошу считать нелепой случайностью. Вторую часть я посвящаю честным, порядочным и добрым сотрудникам силовых структур.

Автор.

"Это было тихое, мелочное, но безжалостное преследование ничего очевидного, ничего такого, к чему можно было бы придраться - одним словом, типичная женская месть".

Агата Кристи, "Смерть приходит в конце".

Часть первая.

КУХНЯ

Ничто1 было в пустоте. В полной. На миллионы световых лет не было ничего в этой пустоте. Было только одно - Ничто. Вечная мудрость молчания, скрытого действия и ожидания... Никому не мешала. Пожалуй, только кванты излучения далёких кварков и гигантских светил, да шальные ядра протонов замечали этот Непонятный Сгусток. Попадая в поле взаимодействия, герои квантовых теорий и научных баталий, вопреки всем законам фундаментальной физики, получали невероятный импульс громадной величины неизвестного происхождения, и превращались в нечто другое, соответствующее полученному уровню энергии и смысла. Это Ничто было Абсолютом. Секунда, равная тысячи лет, была не нужна, как и само время. Пространство было не нужно в виду отсутствия расстояний. Точка равна всему объёму, не зависимо от его размеров. Энергия безразлична, поскольку она никак не трогает Абсолют. Всё заключено в Ничто, и Ничто является всем. Бред? Это было бы бредом, если бы это не было правдой. В конце концов, Абсолюту безразлично, что о нём думают и говорят. Этот Абсолют и нас бы не интересовал, если бы в нём не происходили события, попавшие в поле нашего зрения... Несмотря на отсутствие присутствия, Абсолют имеет невероятную власть. Безразличие к взаимодействию объясняется абсолютной возможностью управления любым процессом. Любой взрыв сверхновой звезды, уничтожение целой галактики размером в миллиард миллиардов звёзд невозможен без согласия Абсолюта. Именно согласия. Или несогласия. Абсолют волен распоряжаться всем, включая и то, чего ещё нет. Бессмысленность существования данного понятия была бы очевидна, если бы не одна деталь... Абсолют обладает душой. По-человечески доброй, и по-человечески простой... душой живой, настоящей.... Ведь человек создан по образу и подобию Абсолюта... Это невозможно объяснить учёному, это невозможно объяснить священнику...

Сгенерировано за 0.019638061523438 секунд