ХАЕР Роман / Удачная Работа

Категория: Фэнтези / Серия: Джисталкер 1

ХАЕР Роман - Удачная Работа

Рецензия

 

Прошу прощения у автора и читателей – первая и вторая части серии, у меня в комментариях, могут быть перепутаны.

    Прочтённое не вызвало отторжения, но и восторга не испытал.  Доброкачественное прозведение в жанре проходимца по мирам. Обоснование возможности и технологии перехода, лично у меня, как у старого инженера, вызвало культурно-психологический шок.

      «Охотятся лесные пауки мира Ворк немного не так, как наши ткачи, плетущие большую сеть-ловушку и затаившиеся рядом. Ловушки они устраивают, на этом сходство кончается. Их ловушки больше всего напоминают противопехотные мины. Пауки прикрепляют тонкую и прочную паутину к стволу дерева почти у самой поверхности, конец которой ведет к кокону-мине. Проходящая жертва дергает растяжку, и кокон выстреливает в направлении ствола дерева сеть, сплетенную пауком. В сеть вплетены зубы паука, которые царапают кожу жертвы, ненадолго парализуя ее. Немного побарахтавшись и запутавшись в клейкой сетке, жертва получает царапины и застывает, ожидая охотника.»

 

 «Всюду скучно и противно,

         В жизни тина и рутина.

         На работе кавардак,

         Дома тоже все не так.»

 

«Выглядит Кузнец как сказочный гном. При росте чуть больше полутора метра он обладает почти полутораметровым размахом плеч. Его рука, думаю, не намного тоньше моей ноги. Всклокоченная борода и длинные курчавые волосы, подвязанные тесьмой, еще больше усиливают сходство с гномом. Одет Борис, как всегда, в оранжевый комбинезон-спецовку с огромным количеством карманов. Карманы битком набиты разнообразными приборами и приспособлениями. На ногах неизменно унты древних полярных летчиков. Даже летом.»

«- Меня зовут Цветок Пустынной Колючки Распустившийся Чистым Майским Утром После Редкого Дождя Прекрасный Как Луч Солнца Перед Закатом, - сказала девчонка, невинно хлопая ресницами. Потом непринужденно спросила: - А как зовут тебя, цветнолицый?»

 

«"Мама смотри - лошадь!", - крикнула девочка

         на весь цирк, и ткнула в меня пальцем.

         (из мемуаров телезвезды)»

 

«Так почему там, в мире Ворк, на вершине стоит воин Гром, а у нас, на Земле, преуспевает предприниматель Рома? Если обратиться к истории, то давным-давно долгое время центром мира была древняя Греция, где исповедовался культ силы бойцов Спарты, и Геракл, сын бога и великий воин, олицетворял идеал, к которому стремились все юноши страны. А не так давно, тоже довольно долго, центром мира были североамериканские Штаты, где сияла яркой звездой Великая американская мечта, составляющая миллион монет, и Бил Гейц, неизвестно чей сын и великий бизнесмен, был идеалом, к которому стремились все юноши страны. Да и у нас, в России, в десятом веке блистал подвигами Илюша Муромец, срубающий вражьи головы, а через десять веков взошла звезда Ромы Абрамовича, скупающего вражьи футбольные клубы.»

26.05.2011 edeni4ka.ru

Аннотация

В комфортабельной Москве недалекого будущего все спокойно, как в Багдаде далекого прошлого. И только джисталкер по имени Тим не может спокойно сидеть на одном месте, потому что он — джисталкер! Кстати, если вы не в курсе, это такая работа — шляться по другим мирам, найти там что-то ценное, схватить и со всех ног обратно бежать. Вот и на этот раз судьба, в лице двух офисных крыс, а по совместительству одноклассников героя, подкинула новую работу. И вот надо снова отправляться в мир, где магия так же обыденна, как электрический ток на Земле, где ядовитые пауки размером со стул, сильные мужчины носят доспехи а лесные коты умеют разговаривать. И чего тут только нет, но надо отыскать именно то, что и местному правителю найти практически невозможно…

Отрывок из книги

— Здравствуйте, я по объявлению. По поводу приема на работу.

Ну, в общем, так и началась эта история. Я пришел, конечно, не по объявлению. Я пришел к хорошим знакомым, и попытался пошутить. Дело в том, что Саня и Дима — совладельцы фирмы. Да какой уж там, если честно фирмы… — так, конторки. Несуразный альянс двух неплохих ребят, которые ничего толком не умеют. Фирма (слово-то какое значительное) занимается рабочими контрактами. Не понимаю, как они до сих пор не разорились в условиях Интернета, когда каждая школьница за день может подобрать пару вакансий для долгой и продолжительной, ну скажем, работы.

— О! Наконец то! Как из печки пирога ждем!

Это Александр. Он же генератор идей. Всегда орет — ему так проще. Если он говорит тихо, то начинает тараторить и пропускать целые предложения. Ну, никак не поспевают слова за мыслью, которая скачет даже не по древу, а по баобабу его интеллекта. А еще он маленького роста, с небольшим животиком. В школе его дразнили и даже пытались бить, если рядом не было меня. Не любят у нас тех, кто умнее большинства и при этом нескромен, а Саня скромностью может отличиться только в спортзале.

— Распишись а? Денег дам. Много. Пятьсот рублей.

Это Дмитрий. Главный бухгалтер официально и неофициально, владелец печатей, подписей и немногих наличных. Постоянно ворчит как старуха. При росте почти два метра и весе полтора центнера это зрелище оставить равнодушным не может никого. В школе был звездой баскетбольной команды, но, войдя во взрослую жизнь, со спортом дружбу разорвал и подружился с пивом и сосисками.

Как вы уже догадались, эти парни — мои бывшие одноклассники. Одеты они были в одинаковые белые рубашки, черные брюки и туфли, при этом чем-то неуловимо напоминали близнецов из детского сада, наверное, животами. Но если на Александра еще можно было найти одноразовые подгузники, то Дмитрию их пришлось бы заказывать специально на фабрике.

— Дим отстал бы ты от меня, а? Не нужны мне твои деньги. И подписывать ничего не буду. Из-за этого меня заставили с утра через полгорода мчаться? Ладно, бывайте. Ну, вы ребята, совсем уже тут того. — Я покрутил пальцем у виска и сделал шаг по направлению к двери.

Сгенерировано за 0.0081100463867188 секунд