БУДЖОЛД Лоис Макмастер / Танец отражений

Категория: Фантастика / Серия: мир майлза 10

БУДЖОЛД Лоис Макмастер - Танец отражений

Рецензия

   После ввода в действие брата Марка, клона всем полюбившегося Майлза, спектр действий развития сюжетных линий резко возрос. "Танец отражений" как раз демонстрирует взгляд с двух сторон братьев на одни и те же события.

   Мысль Марка совершить дерзкую освободительную операцию не совсем подробно описана с точки зрения зарождения подобного замысла. Однако если опустить эту мелочь далее действия разворачиваются стремительно и сюжет молнией летит к своему апогею - попаданию Майлза под выстрел из гранатомета.    Что показалось нереальным - так это поведение докторов семейства Дюрон. Как было описано в книге "Танец отражений" процедура оживления такого сложного случая крайне сложна и дорога. Криокамера была доставлена анонимно, без указания личности пострадавшего. Трудно поверить, что клиника по доброй воли стала бы восстанавливать человека лишь ради любопытства.    

   Клиника по дарованию второй жизни это прежде всего бизнес и очень доходный. Владелец клиники, как бизнесмен на это ни за что бы не пошел. Даже если предлопожить, что это было сделано без ведома руководства, опять же расход препаратов, дорогих расходных материалов, койко-место в конце концов: все это дожно оставить финансовый след.

   Преклоняюсь перед Лоис МакМастер Буджолд за ее талант держать читателя всю книгу в напряжении, постоянном ожидании чуда и общем переживании за Майлза. Книга в целом вышла удачной и вписывается в цикл "Миров Майлза Форкосигана".

  2 ноября 2011 года (с) Специально для edeni4ka.ru

Аннотация

«Танец отражений» — настоящий подарок любителям фантастики. Вас ждет новая встреча с Майлзом и Марком, с Эйрелом и Корделией Форкосиган и многими — многими другими…

Отрывок из книги

Через весь зал ожидания крупнейшей эскобарской коммерческой орбитальной пересадочной станции протянулся ряд комконсольных кабин, зеркальные двери которых делились по диагонали линиями радужных огоньков. Несомненно, находка дизайнера. Зеркальные секции были специально установлены под небольшим углом друг к другу, дробя отражения на части. Низкорослый человек в серо-белой военной форме сердито посмотрел на свой изломанный образ в дверном проеме.

Отражение нахмурилось в ответ. Повседневная офицерская форма наёмника без знаков различия: китель с накладными карманами, свободные брюки, заправленные в высокие ботинки — всё точно до мелочей. Он окинул взглядом тело в униформе. Вытянутый карлик с искривленным позвоночником, короткой шеей и крупной головой. Почти калека, лишенный из-за малого роста всякой возможности остаться незамеченным. Тёмные волосы коротко подстрижены. Под черными бровями сияют глубоко посаженные серые глаза. Тело тоже было точно до мелочей. Он ненавидел его.

Наконец, зеркальная дверь скользнула вверх, и из кабины вышла женщина в запашной блузе и струящихся брюках. Модный бандольер с дорогой электроникой на драгоценной цепочке через плечо недвусмысленно говорил о ее социальном положении. Уверенно шагнув наружу, она отшатнулась от него, словно отброшенная мрачным равнодушным взглядом, и осторожно обошла стороной, бормоча: «Извините… Прошу прощения…»

Коротышка запоздало искривил губы в подобии улыбки и пробормотал что-то неразборчиво, всем видом изображая достаточную благопристойность, чтобы без опаски пройти мимо. Он опустил дверь на место нажатием на клавишу, отгородив себя от посторонних взглядов. Один, наконец-то, на последнюю минуту, пусть лишь за тонкими стенками коммерческой комм-кабины. Воздух был пронизан запахом её духов, вперемешку с обычными станционными запахами: регенерированного воздуха, пищи, тел, волнения, пластика, металла, чистящих смесей. Он вздохнул, сел и положил руки на маленький столик, пытаясь унять дрожь.

Нет, не совсем один. Здесь было еще одно чёртово зеркало — для удобства клиентов, желающих привести в порядок свою внешность до передачи по головиду. Его глаза, окаймленные тёмными кругами, злобно сверкнули. Он отвернулся от отражения и опустошил свои карманы на столик. Все имущество заняло место немногим более двух его ладоней. Последняя проверка. Как будто пересчет может изменить сумму…

Сгенерировано за 0.013871908187866 секунд