ЛОГИНОВ Анатолий / СССР - ответный удар

Категория: Альтернативная история / Серия: -

ЛОГИНОВ Анатолий - СССР - ответный удар

Рецензия

 

Гораздо было смешнее (и поучительнее) почитать, что было бы, если бы в 1941 год перенеслись бы - современные Украина, Белоруссия и Россия. Чует моё сердце, что несмотря на весь технический прогресс, новый год Адольф встретил бы в Москве.

 От прочитанного произведения осталось ощущение неправдивости и излишней надуманности, возможно, это была первая проба пера…

 Желания перечитать – нет.

Аннотация

Может ли пришелец из будущего в одиночку изменить мир? Умные политики и маститые ученые доказывают, что нет. Сочинители многочисленных альтернативно-исторических романов доказывают обратное. Но если изменить мир способен даже одиночка, что может получиться, если в прошлое перенесется целая страна?

Отрывок из книги

 

Летняя суббота 21 июня 1941 года для 12 противотанковой роты 12 пехотной дивизии началась как обычно легкими учениями и закончилась соревнованиями взводов в хоровом пении с награждением отличившегося взвода бочонком пива. Офицеры строили планы на воскресенье, которое, по упорно бродившим слухам, должно было стать первым выходным днем за прошедший месяц. Но все их надежды были грубо попраны прозой жизни — связной из штаба полка привез вызов на вечернее совещание командиров рот у командира полка. После войны Бруно вспоминал: «Мы прибыли почти одновременно и спрашивали друг друга, что бы это могло значить. Совещания у командира полка происходили всегда днем, в обычные служебные часы. На вечер присылались приглашения на пирушки».

Обстановка совещания тоже была странной — командир потребовал полной тишины и сам говорил чуть ли не шепотом, словно находящиеся на расстоянии километра от штаба советские пограничники могли подслушать его. Было приказано немедленно поднять роты по тревоге и, соблюдая максимум осторожности, выдвинуть их на приграничные исходные рубежи. Каждый офицер получил толстый конверт из плотной коричневой бумаги, который можно было вскрыть только в полночь на своем командном пункте. В конце совещания в комнату зашел вестовой с подносом, уставленным рюмочками с коньяком. Притихшие офицеры молча выпили коньяк и разошлись. Перед мысленным взором большинства из них стоял призрак Наполеона.

Рота, поднятая по тревоге, машина за машиной, при погашенных фарах выдвигалась к заданному участку. Ни о чем не подозревающие солдаты, зевая и пуская ветры, втихомолку ругали командование, объявившее учения в субботу и назойливых восточно-прусских комаров. Установив и замаскировав машины с орудиями на указанных местах, солдаты заворачивались в плащ-палатки, пристраиваясь вздремнуть.

Комментарии

Добавил: Логинов Анатолий | Дата: 29 декабря 2012
Комментарий автора: Первая книга в жанре АИ, написанная мной. Появилась из-за споров на форуме альтернативной истории о том, что было бы с СССР в этом случае.
Сгенерировано за 0.034504175186157 секунд