КАЛАШНИКОВ Сергей / Оператор совковой лопаты

Категория: Фантастика / Серия: Неучтенный фактор 1

Рецензия

Прочитал, нет,- даже можно сказать проглотил!!! ВКУСНО!!!  Особенное удовольствие, до визга и рукоплескания вызвало последнее предложение книги.

  На форуме альтернативщиков-попаданцев  плотно рассматривалась идея попадания современной Москвы со всем 15-ти миллионным населением и промышленным потенциалом во времена Киевской Руси, но автор отправивший своего ГГ в Аппалачи шестнадцатого века с одной совковой лопатой на перевес, заставивший его выжить и весьма ощутимо  преуспеть…

   Да, есть некоторые нестыковки и огрехи в описаниях технологических процессов и инженерных решениях, но они теряются на фоне логичного приключенческого сюжета .

  Короче автору за данное произведение – решпект. Книгу отправляю на золотую полку!

Аннотация

Просто приключения нашего соотечественника в заморской Америке в тяжелый, переломный период развития.

Отрывок из книги

Стоя на куче строительного мусора и сжимая в руках черен лопаты, Мишка озадаченно озирался по сторонам. Вместо стен фургона вокруг дремучий лес. Это что, иллюзия? Голограмма? М-дя!

   Повертелся во все стороны - картина не меняется. Сделал пару шагов и потрогал. То, что выглядит еловой веткой, осязается ею же. И обоняется.

   Куснул. Вкусовые качества хвои безупречны. Шум ветра в вершинах деревьев звучит натурально. Кажется, все пять органов чувств пытаются убедить его в том, что он не на стройке в кузове фургончика, куда забрасывал сваленный в груду хлам, а среди первозданной природы.

   Постоял несколько минут, ожидая, когда закончится этот глупый розыгрыш, а потом двинулся в сторону невысоко стоящего солнышка. С каждым шагом чувство реальности крепло. Сосны и берёзы, липы и осины. Знакомые травы средней полосы. Незнакомые, впрочем, тоже, он не самый великий натуралист.

   Шел всё время на солнышко, чтобы не путаться. Местность рельефная, то спуски, то подъёмы. Редколесье и густые заросли, участки могучих деревьев или места, заваленные выворотнями, буреломом, гари, где сквозь траву пробивается молодой березняк.

   Напился в ручейке, присел на поваленный ствол и призадумался. Совсем ведь дикие места. Ни одного пня, ни одной просеки. Столбов или дорог ему тоже не встретилось. Судя по состоянию плодов лещины сейчас здесь или конец весны, или начало лета. А был конец августа - до начала занятий в институте оставалось совсем немного. И на матушке Земле чтобы столько леса оставалось без внимания лесозаготовителей, это должен быть совершенно медвежий угол.

   Судя по направлению движения солнца по небосводу, он в северном полушарии. Значит, если занесло его в глушь, то для выхода к людям идти следует на юг. Но путь не будет близким. Так что, торопиться не надо. А надо позаботиться о пропитании. На плоды сейчас особо рассчитывать не следует, мало нынче их наспело. Придётся добыть какую-нибудь живность. Пожалуй, проще всего убить змею. Лопатой это сделать несложно.  

Сгенерировано за 0.028769016265869 секунд