КАЛАШНИКОВ Сергей / Последний полёт Баклана

Категория: Фантастика / Серия: Неучтенный фактор 1

Аннотация

Книга совсем не полная, похоже находится в процессе написания. Начало, по крайней мере, прочитал с удовольствием, буду ждать продолжение.

Отрывок из книги

Сигнал вызова кольнул запястье.
- Похоже, срочный, - подумал Вир, герметизируя лючок мусоросборника. Тут двенадцать поворотов ключа, и, пока не завершена процедура, отвлекаться не стоит. Так что голографер он активировал только через восемь секунд, когда, оттолкнувшись от стенки, плыл в невесомости к следующему пункту обслуживания.
Лаконичное сообщение уведомляло о том, что в империи вспыхнул мятеж и всем частям, подразделениям, формированиям и экипажам предписывалось перейти к полной боевой готовности с тем, чтобы обеспечить отпор преступникам в зонах своей ответственности.
В общем-то, рядовое событие. За двадцать два года жизни Вира это четвёртое восстание. Или путч. Или переворот. Позднее выяснится. Настоящим же откровением оказалось адресование в начале текста: "Временно исполняющему обязанности командира учебно-тренировочного авианосца "Баклан" подрядовому Цикловиру Канарейко".
Звание и имя - точно его. А должность чужая. И полученная информация по уровню срочности и секретности соответствует этой неправильной должности. Есть, конечно, догадка о причине такого фертифлякса, но лучше убедиться во всём наверняка.
Пользуясь командирским допуском, беспрекословно предоставленным корабельной сетью, затребовал данные о наличии людей на борту и отчёт об их убытии за последнее время. Точно. Третий помощник умчался на базу Цапля-8 за четыре часа до планового срока возвращения с Корниллы первого заместителя командира. Так что сейчас на корабле кроме него только пилот-новобранец, не дослужившийся вообще ни до какого звания, поскольку еще не присягал на верность империи, и преподаватель баллистики, работающий по найму. Таких здесь называют шпаками. Непонятно, почему быть скворцом обидно?
Красота. Вытряхиватель мусорных мешков в адмиральской должности. Захотелось, пока не поздно, выписать себе скромную премию в размере месячного оклада кого-нибудь из младших офицеров. Это раза в три больше, чем полная сумма его заработка за два контрактных года. Тут важно не пережадничать, чтобы сумма не обратила на себя внимания тех, кто изредка просматривает ведомости.

Сгенерировано за 0.062146902084351 секунд