ГУДКАЙНД Терри / Четвертое правило волшебника, или Храм Ветров

Категория: Фентези / Серия: Меч Истины

Рецензия

   Автор следует незнамо какому правилу и заставляет произносить героев длиннющие киношные монологи, раскрывая свои коварные планы перед врагами. Блин, многие из героев – люди в возрасте, а ведут себя, прямо как дети… Или ещё пример: Келен с Надиной преследуют волшебника, одержимого сноходцем, и при этом мило беседуют на отвлечённые темы… бред, конечно, но интересный.
Ляпы и "непонятки":
   В эпизоде, где Ричарда приводят к постели умирающего от чумы мальчика, после слов Дрефана:
- Уведите отсюда Ричарда! Морд-сит хватают его под локти и волокут, не смотря на сопротивление, к двери.
Однако несколькими строками дальше Ричард снова спокойно стоит у кровати умирающего и даже кладёт руку на плечо мальчика, выслушивая ликбез по чуме… Автору очередное Уу-у!!!
   Далог Келен и Ричарда со следующей страницы:
-Я не знала, что брат Йоника так тяжело болен, иначе я никогда бы… Ричард прижал палец к ее губам, но понял по выражению глаз Кэлен, что умолкнуть ее заставил его гневный взгляд.
Он ей ещё и облизать бы дал, после контакта с чумным больным. Хотя, что с них взять – средневековье…

Аннотация

Нет покоя для Ричарда Сайфера, бесстрашного Искателя Истины. Ибо случилось страшное – вражий посланник прокрался в запретный Храм Ветров, где спрятали некогда маги древности самое опасное, что создано было за всю долгую войну волшебников. Сноходец Джегань обрел великую силу, и смертоносный ужас восстал над миром. Ричарду надлежит найти в Храме Ветров средство, что остановит победную поступь Зла. Тяжкой и дорогой ценой постигнет он суть Четвертого Правила Волшебника…

Отрывок из книги

Ее каблуки, как молоточки, застучали по мрамору пола. Мягкие кожаные сапожки, которые Кэлен носила под длинным белым платьем Исповедницы, тихо шептали, касаясь холодного камня. Ей стоило больших усилий сохранять спокойствие и не бежать следом.
   – Нет.
Кара даже не потрудилась ответить. Взгляд ее пронзительных голубых глаз был устремлен в глубину широкого коридора. На пересечении его с другим коридором стояли облаченные в кожаные доспехи и кольчуги д’харианские солдаты, вооруженные мечами и боевыми топорами. Каждый настороженно всматривался в тени у дверей и между колонн, готовый в любую минуту обнажить оружие. Они лишь на краткий миг отвлеклись от своего дела, чтобы поклониться Кэлен.
   – Его нельзя просто взять и убить, – объяснила Кэлен. – Нам нужны ответы.

Сгенерировано за 0.001835823059082 секунд