ФОСТЕР Алан / Между-Мир

Категория: Фантастика / Серия: Челанксийская федерация 1

Аннотация

Мир без названия. Зелёный и угрожающий. Планета, заросшая гигантскими, многоярусными джунглями. В воздухе царят летающие хищники, а жизнь на поверхности не менее опасна и загадочна, чем на дне океанских впадин. Но и здесь, на среднем ярусе, живут люди, давно забывшие, откуда пришли их предки, и не представляющие себе другой жизни. И вместе с людьми здесь живут фуркоты, разумные существа, напоминающие земных хищников, верные союзники человека в этом переполненном жизнью мире. У этой планеты есть тайна, способная взбудоражить всё «цивилизованное» человечества. Но когда цивилизация готова разрушить этот зелёный мир, «дикарям» живущим в гармонии с ним есть чем ответить, каким бы болезненным ни был этот ответ.

Отрывок из книги

Мир без названия.

Он был зеленым.

Зеленым и угрожающим.

Он лежал, погруженный в море, все еще шипящее, изумрудное, вливающееся а «Мировой Космический Океан». Но тем не менее здесь бурлила, размножалась и процветала жизнь — и это было выше нашего понимания. В этом мире, таком богатом разными проявлениями, земная магма разливалась все дальше, затопляя поверхность.

И она была зеленой. О, она была столь ярко-зеленой, что имела свою собственную специальную нишу, убежище в спектре невозможно зеленого, распространяющегося одновременно повсюду. Это была всемогущая зелень.

Мир бога Хлорофилла.

Сохранив в нескольких нишах прогорклую синеву, океаны сами были зелеными из-за излишества беспредельного насаждения жизни. Горы были зелеными и постепенно переходили а зеленую пену с уродливым верхом и напоминали гигантскую волну, воюющую с землей. Даже воздух был бледно-зеленый, и все вокруг казалось частицей чистого хризолита.

Сомнения в том, что планета способна поддерживать жизнь, исчезали, существовал лишь вопрос о ее продолжительности и качестве.

Жизнь, которая зарождалась и цвела, боролась и умирала на огромной, плодородной планете, была наделена способностью мыслить и выполнять свои мысли в точно выражающие их действия. А было это так: люди, обитающие в этом Мире, не знали, кто они и откуда. Но они очень точно чувствовали окружающую их природу.

О… Это было очень давно, и люди, которые пришли сюда, забыли свое прошлое.

Их потомки, организовав несколько групп, разошлись по разным направлениям в надежде найти привычные для них условия жизни, но все это не имело никакой определенной программы и подчинялось чистой случайности. На этой планете не было автоматических пилотов, способных вернуть их домой. Их корабли были на орбите без топлива и не могли лететь дальше. А для того, чтобы обосноваться в этом мире, они не имели необходимого оборудования. И некому было помочь им. Эти люди рисковали попасть а оползни и обвалы.

Пришельцы решили обосноваться здесь и привнести в этот мир цивилизацию. Это были усталые, отчаявшиеся, но самоуверенные люди, даже не подозревавшие о трудностях своего нового бытия.

Сгенерировано за 0.28721785545349 секунд