СМИРНОВ Андрей / Существа

Категория: Фентези / Серия: -

Отрывок из книги

Возвращаясь из школы, Полина сделала крюк — пошла через парк. Парк открыли три дня назад, но табличка «Закрыт на просушку» до сих пор болталась на воротах.

Не успела Полина пройти по дорожке и десяти шагов, как обнаружила, что на нее таращится, выглядывая из-за дерева, какое-то незнакомое Существо.

— Привет, — сказала Полина.

Не ответив, Существо скрылось за деревом.

Толстый дяденька, который шел впереди Полины, оглянулся. Посмотрел вокруг, никого не обнаружил и недоуменно спросил Полину:

— Это ты мне?

— Нет, — ответила Полина, проходя мимо.

Толстый дяденька пожал плечами и свернул на боковую дорожку.

Около старого дерева никого не было. Никого — если не считать очень маленьких Существ, которых Полина называла «Крохотульками». С Крохотульками Полина была знакома давно и почти дружила. «Почти» — потому что очень трудно дружить с абсолютно бестолковыми, чудовищно беспечными и чрезвычайно надоедливыми созданиями.

— Приветик, — снисходительно поздоровалась Полина. Крохотульки захихикали и закружились вокруг ее головы. От пыльцы, падавшей с их крыльев, отчаянно заслезились глаза. Полина поморщилась, отпихнула подальше от лица самых наглых Крохотулек и потопала дальше. Крохотульки устремились следом. Они так бы и летели за Полей до самого дома… или, по крайней мере, до ворот парка, если бы их пыл не охладила пожилая дама с собакой, вынырнувшая из-за поворота. Дама читала книгу, а собака тащила даму за собой на поводке. Почуяв Существ, собака остановилась. Шерсть на ее загривке поднялась дыбом, а в горле начало зарождаться глухое злое рычание. Крохотульки запорхали прочь — от греха подальше. Полина остановилась.

Дама оторвалась от книги и сквозь очки посмотрела на Полину.

— Девочка, у тебя что-то случилось? — Спросила дама, заметив ее раскрасневшиеся глаза.

— Что-то в глаз по…

Она не договорила — собака вдруг бросилась вперед. Громкий лай оглушил Полину. Бежать было бесполезно. Она зажмурилась… К счастью, дама удержала собаку. Поводок натянулся как струна, собака встала почти вертикально. Открыв глаза, Полина увидела прямо напротив своего лица исходящую слюной, захлебывающуюся в лае оскаленную пасть. Мысленно погрозив кулаком Крохотулькам, Полина сошла с дорожки и по вытянутой дуге обошла даму с собакой.

Вторые ворота парка были закрыты, но Полину, естественно, это не остановило. Поправив лямку рюкзака, она живо перелезла на другую сторону.

Сгенерировано за 0.0031359195709229 секунд