ПЛОТНИКОВ Александр / Коридор

Категория: Альтернативная история / Серия: -

ПЛОТНИКОВ Александр - Коридор

Рецензия

Зинтриговала штатная аннотация, обещающая удивить даже любителей жанров альтернативы и попаданчетва.

    Прочитал. Не удивился. Вполне себе стандартно. Впрочем, достаточно читабельно.

          Это точно замечено:

         «Доброе оно тогда, когда ты встаешь в половине двенадцатого, а не в восемь,– вслух пробурчал он, посмотрев на будильник.»

          Какой ужас:

        «Лейтенант с легкостью откинул державшего его товарища и выкинул кулак вперед. Как раз в этот момент между ними с очередной «дружеской инициативой» появился Жан, которому удар по касательной пришелся в правую челюсть.»

          Насколько я помню, истребители времён ВОВ работали на высокооктановом бензине:

       «– Сколько они в воздухе?

         – Двадцать восемь минут без малого, господин оберст, – мельком кинув взгляд на хронометр, отрапортовал дежурный.

         – Сажайте их. Хватит керосин жечь.»

        Очень странная цифра для Первой мировой:

       «– По статистике британских королевских ВВС, из четырнадцати тысяч пилотов, погибших в Первой мировой войне, семь тысяч погибло в результате тренировочных полетов.»

         Смешно:

       «Идет старик по пустыне, а к нему с небес спускается Иисус. Подходит и спрашивает:

         – Старец, что ищешь ты уже который год, по миру скитаясь?

         А тот и отвечает:

         – Я сына своего ищу.

         – А как он выглядит, сын твой?

         – У него гвозди вбиты в руки и ноги.

         Тут Иисус растрогался. Слезу пустил. Подошел к старику, обнял его.

         – О-о-о, отец…

         – Пиноккио?!»

     В данном случае кровь, по законам физики, должна отливать от головы:

     «Чтобы погасить скорость, он, потянув штурвал на себя, начал набирать высоту. Из-за сильной перегрузки к голове тут же прилила кровь, а все тело до боли вжало в пилотское кресло.»

Аннотация

 События книги переносят нас в 1943 г. на территорию Северной Франции, куда по неведомым причинам попадает наш современник из повседневной жизни. В сложившейся ситуации герою необходимо не только разгадать загадку своего появления здесь, распутав таинственный узел, завязанный кем-то до него, но и элементарно выжить… Необычная сюжетная линия, переплетенная искрометным юмором, не оставит никого равнодушным до самой развязки, которая удивит даже самых заядлых любителей жанра.

Отрывок из книги

Александр Плотников Коридор …Книга посвящается памяти моего друга Тесленко П.С. Хочу выразить большую признательность всем тем, кто оказывал помощь в процессе работы, а особенно жене Анечке Часть I Глава 1 Где–то над п-ом Котантен. О слепляющий свет понемногу начал блекнуть. На смену ему стала выступать ярко-красная пелена, ставшая через какое– то время багровой. В этот момент Он поймал себя на мысли, что никогда раньше не видел такого оттенка. С каждой секундой зрение все интенсивнее ... – «Где я? Приборы, рычаги, стекло. – Это кабина.» – «Я нахожусь в кабине самолета… Летящего самолета». Судя по габаритам, это был небольшой одномоторный самолет типа тех, что показывают высший пилотаж на авиационных праздниках. Ему вдруг показалось очень странным, что Он не испытывает никаких эмоций, находясь в каком-то аморфном состоянии. Не было ни страха, ... Неожиданно пространство вокруг разверзлось тысячей звуков, которые одновременно миллионами игл впились прямо в мозг. В глазах резко потемнело, прежде чем реальность потеряла свои контуры.

Сгенерировано за 0.0041661262512207 секунд