МИХАЙЛОВ Сергей / Брешь в стене

Категория: Детективная фантастика / Серия: -

Аннотация

Брешь в стене» - фантастико приключенческий роман с ярко выраженными признаками детективного произведения. Идеей создания «Бреши в стене» послужила мысль о возможности сосуществования двух совершенно идентичных параллельных миров и о точках соприкосновения 

Отрывок из книги

-- Проклятые заросли!..

Это были первые слова, произнесенные за истекшие полчаса. Пятеро мужчин, поочередно работая длинным, похожим на мачете ножом, продирались сквозь сплошную стену бамбуковых зарослей. Воздух был тяжелым и влажным, откуда-то несло гнилью и мертвой, полуистлевшей древесиной. Тропическое солнце яростно жгло землю, огромные жадные комары черными тучами висели над мокрыми, насквозь пропотевшими спинами людей.

-- Еще ярдов тридцать, -- произнес один из них, выпрямляясь и передавая нож соседу.

Это был крепкий коренастый мужчина лет сорока, с великолепно развитой мускулатурой, заметной даже сквозь одежду, и сильными жилистыми руками. По его словно высеченному из гранита лицу струйками стекал едкий пот, но чувства усталости он не испытывал -- подобные физические упражнения он проделывал явно не впервой. Стального цвета глаза твердо и упрямо, с изрядной долей цинизма смотрели на окружающий мир. Массивная челюсть выдавалась вперед, свидетельствуя о непреклонной воле и жестком характере. Во всем его облике сквозили уверенность, невозмутимость и сознание собственной силы. Бронзовый загар ровным слоем покрывал лицо и шею, выгодно оттеняя светлые волнистые волосы. Без сомнения, он был здесь главным.

-- Глоток вина, а, босс? -- взмолился самый молодой из пятерки. -Страсть как пить хочется!

-- Не скулить! -- резко оборвал его коренастый. -- Инструктаж, надеюсь, все проходили?

-- Ну, все...

-- Тогда прекратить болтовню!

Все пятеро были облачены в военную форму американских "зеленых беретов", каждый имел по небольшому складному автомату и рюкзак. Но даже беглого взгляда было достаточно, чтобы понять: лишь на боссе костюм сидел как влитой -- видимо, подобная униформа была его рабочей, если не сказать повседневной, одеждой. Остальные же четверо, похоже, привыкли к сугубо гражданским предметам гардероба.

Полоса зарослей внезапно кончилась. Перед ними лежало небольшое болото, окутанное бурым неподвижным туманом и ядовитыми зловонными миазмами. Дышать стало намного труднее, воздух превратился в вязкий, густой кисель; кто-то закашлялся. Но вот и болото осталось позади. А еще через полчаса группа вышла на берег озера.

Жестом босс приказал всем остановиться.

-- Чем быстрее мы доберемся до противоположного берега, тем лучше, -- произнес он, кивая на узкую полоску суши по ту сторону водного пространства. -- Нас никто не должен видеть на острове. Надеюсь, это всем ясно... Приготовить шлюпки!

Сгенерировано за 0.021823167800903 секунд