МАСЛЮКОВ Валентин / Потоп

Категория: Детектив / Серия: Рождение Волшебницы 3

МАСЛЮКОВ Валентин - Потоп

Рецензия

   Первые страницы книги посвящены  описанию панического отступления перед превосходящими силами противника и мерзкого предательства одного из заглавных героев.  Дабы овладеть казной, он закрывает ворота крепости перед наиболее боеспособной частью своих созников ведущих арьергардный бой... 

      Описание его неприкрытого вранья просто потрясает, - перед глазами встают наши правители и каждодневное враньё СМИ с экранов телевизоров: « По требованию и в интересах народа повышаются тарифы ЖКХ, в целях достижения экономии ресурсов (продаваемых за рубеж) необходимо установить счётчики внутреннего потребления, за счёт  потребителей. Устанавливать, вышеупомянутые счётчики, могут только наши представители, за совсем скромную цену (примерно вчетверо превышающую стоимость самостоятельной установки). Не установившим счётчики добровольно, они будут установлены принудительно, за повышенную стоимость (примерно в двадцать раз!) ».    И т.д., и т.п.

    Книга, в целом, читалась с определённым трудом. События развивались самым причудливым и противоестественным образом. Разум читателя, т.е. мой, местами буксовал, но, в конце концов, дотащился до конца повествования и  изумился парадоксальной концовке. Немного передохну и попробую взяться за продолжение…

Аннотация

 Третья книга романа-эпопеи «Рождение волшебницы» продолжает историю героев, с которыми вы могли познакомиться в книгах «Клад» и «Жертва». Населяющие этот роман воины и принцессы, лукавые вельможи, ученые чудаки, мальчишки и даже оборотни - живые люди во всей их человеческой сложности. В прекрасном, яростном и часто недобром мире лишенная всякой поддержки юная волшебница Золотинка и обреченный на одиночество княжич Юлий пытаются выплыть в житейском море, не поступившись ни совестью, ни любовью…

Отрывок из книги

Валентин Маслюков РОЖДЕНИЕ ВОЛШЕБНИЦЫ ПОТОП книга третья Часто оглядываясь, Золотинка вошла под гулкие своды ворот, где застоялся мрак, и вдруг внезапным громом за спиной свалилась решетка, ухнула с закладывающим уши грохотом и стала намертво, разгородив мир. Редкая дубовая решетка в железных оковах. Она расчленила ... Заскрежетали цепи, вздрогнул, начиная подниматься вместе с завывшими людьми дальний конец моста. - Измена! - очнулась Золотинка. - Измена! - закричала она в голос. - Наших бросили! Наших - это Тучку с Галичем, которых Золотинка так и не смогла высмотреть, это мессалонских витязей Нуты, десятки случайно приблудившихся к войску мужчин и женщин. Остановленные решеткой на мосту, они не имели иного выхода, как ринуться назад, чтобы не свалиться ... Не переставая кричать, Золотинка проскочила в застроенный с трех сторон двор - шумным табором тут теснились люди, телеги, скот. Справа и слева от проезда стражники в кольчугах и шлемах натужно вращали цепные барабаны. - Что же вы делаете, изверги, кто велел?! - кричала Золотинка. - Прекратить, говорю! - Она схватила грубый кожаный камзол за рукав.

Сгенерировано за 0.033185958862305 секунд