ВАЛЕРЬЕВ Андрей / Форпост. Найди и убей

Категория: Фантастика / Серия: Форпост 1

ВАЛЕРЬЕВ Андрей - Форпост. Найди и убей

Рецензия

Это есть расширенная и переиначенная версия книги «Новый мир Ивана Маляренко»

    Автор устранил несуразности с межвременным общением во сне и получилась довольно приличная антиутопия.

    Автору великолепно удалось раскрыть скотскую природу человека, в целом, алчность и продажность властьимущих, в частности.

     ГГ идёт по трупам, добивается своих меркантильных целей продажей женщин и выпуском собственных денег, не гнушаясь тривиальным грабежом.

     Сильное впечатление оставила предфинальня сцена, где правитель, дабы сохранить власть сажает на кол, под видом преступника, сына своего соратника. Особую пикантность этой сцене придаёт, что казнь совершается руками друзей казнимого…

    Обязательно дам почитать эту книгу своим детям, дабы они знали от кого необходимо избавляться в первую очередь!

Аннотация

Здесь нет метро. Нет аномальных зон и фантастических лесов, населенных мутантами. Здесь вообще ничего нет. Потому что это — Форпост. Неизвестные силы стерли с планеты человеческую цивилизацию. Из миллиардов людей в живых остались сотни, которым придется бороться за существование в первозданном мире, потому что другого у них больше нет. Иван Маляренко очнулся в разбитой машине, рядом с умирающим водителем, а вокруг — дикий новый мир. Дикие звери. И люди. Те, которые выжили. Хотя иным бы лучше и не выживать. Ивану приходится самому исправлять ошибки природы и судьбы. Силой оружия. Жестоко. Другого выхода у Ивана нет. Это — Форпост. Слабым здесь не место. А для сильного есть только один закон. Он сам.

Отрывок из книги

Иван Андреевич Маляренко маялся. Он не мог уснуть. За всю свою «долгую» тридцатипятилетнюю жизнь он ни разу не смог заснуть в самолете. Это было бы не страшно, лети он, скажем, из Москвы в Петербург или из родной Алма-Аты в новоявленную столицу суверенного Казахстана. Что там часик-полтора? Мелочи. Но сейчас он собирался побить собственный рекорд пребывания в небе. Полет обещал быть долгим.

Ночной рейс из Алма-Аты в Москву, затем пограничный контроль, бешеный забег на другой терминал и посадка на следующий рейс порядком измотали Ивана. Будучи человеком раздражительным и нетерпеливым, а также большим ценителем комфорта, он плохо переносил подобные «приключения».

Сразу после взлета Иван решительно вызвал стюардессу и потребовал водки, вина или еще чего-нибудь «что там у вас вообще есть?».

У стюардессы не было ничего. После нескольких пьяных дебошей в воздухе авиакомпания решительно «боролась и не допущала». Конечно, пассажиров бизнес-класса не обделили подобным сервисом, да и личные запасы для продажи у стюардессы были, но, внимательно поглядев на уже слегка помятого и поддатого пассажира с красными глазами, властительница салона решила не рисковать.

Маляренко выслушал вежливый отказ, представил перспективу на ближайшие девять часов и пришел в ужас. Колени, упиравшиеся в спинку впередистоящего кресла, сразу заболели в два раза сильнее. Спина моментально затекла. Настроение упало ниже плинтуса.

Другие пассажиры занимались своими делами: читали, спали, разговаривали. Некоторые уставились на телевизор, висящий под потолком. Ивана телевизор не прельстил. Мысленно поскрипев зубами, Маляренко совсем уж было решился распотрошить один из пакетов duty free…

— Николай, — неожиданно представился сосед, крепкий на вид мужчина лет тридцати. На его сильно загорелом лице появилась доброжелательная улыбка, а глаза хитро прищурились. — А ведь лететь действительно долго. Будем знакомы?

— Иван, — кивнул в ответ Маляренко. — Вы знаете, Николай, я вообще-то просто хотел уснуть, а…

— Нормально, — отмахнулся тот, извлекая другой рукой откуда-то из-под сиденья бутылку «Хеннесси». — Как? Сгодится?

Женщина, сидящая у иллюминатора, недовольно покосилась, что-то пробормотала и отвернулась.

Поболтав с соседом минут десять и приняв энное количество спиртного, Иван принялся глазеть по сторонам. Посмотреть было на что. Вернее — на кого. С другой стороны от прохода сидела веселая компания из трех молодых и чертовски красивых девчонок. Они постоянно смеялись и разговаривали, но негромко, что Ивану понравилось. А еще понравились их спортивные фигуры и длинные ноги. Иван поймал себя на желании познакомиться, представил себя со стороны…

«Н-да, все-таки поднабрался». — …и решительно отвернулся к иллюминатору.

Сгенерировано за 0.0019760131835938 секунд