РЫЧКОВА Юлия / Мопс

Категория: Домашние животные / Серия: -

РЫЧКОВА Юлия - Мопс

Аннотация

В данной книге рассказывается об одной из самых популярных сегодня пород собак – мопсах. В издании собран необходимый материал по содержанию и уходу за этими собаками, их кормлению и разведению.

Отрывок из книги

Первые домашние собаки появились примерно 15 тысяч лет назад. В благодарность за теплое место и пищу животные охраняли людей от врагов и диких животных, помогали следить за скотом, охотиться и т. п. С течением веков собака, благодаря природному чутью и преданности, стала для человека не только верным спутником и ценным помощником, но и лучшим другом. Со временем люди обратили внимание на то, что отдельные группы животных обладают специфическими качествами (охотничьими навыками, хорошо берут след или пасут стада и др.), и стали их развивать. Так были выведены породы и выделены группы собак: охотничьи, служебные, пастушьи, комнатно-декоративные и др.

Большинство пород комнатно-декоративной группы появилось на Востоке, в частности в Китае, где собак начали разводить примерно 6–7 тысяч лет назад. Эта страна известна своим философским подходом к познанию картины мира, тонким восприятием окружающей действительности, особенным отношением ко всему живому. В Китае собака символизировала верность и преданность, а ее образ имел большое значение в национальной религии, мифологии и искусстве. В китайской астрологии собака являлась одиннадцатым знаком зодиака, выражавшим многие качества. Она олицетворяла верность закону, преданность, символизировала солнце и ветер одновременно, наделялась способностью изгонять демонов. Приход незнакомой собаки в дом был добрым знаком для семьи и означал процветание в будущем.

Почтительное отношение китайцев не распространялось на черных собак, которые считались олицетворением злых сил, символом природных катаклизмов и неблагоприятных факторов.

Образ собаки довольно широко распространен в китайской мифологии. Согласно представлениям народности яо именно это животное является их прародителем. Легенда гласит, что в древние времена правитель одной страны пообещал отдать в жены свою дочь тому, кто принесет ему голову врага, продолжительная и изнурительная война с которым уже сильно ослабила страну. Просьбу императора выполнила дворовая собака Паньху. Владыка сдержал свое обещание, и его дочь вместе с собакой отправилась жить в горы. Потомками принцессы и Паньху и были яо. В честь своих прародителей люди регулярно устраивали празднества. Женщины украшали голову убором, напоминающим морду собаки или убор принцессы, а мужчины привязывали подобие собачьих хвостов. Паньху стала считаться духом-хранителем от бед и несчастий, помогала мореплавателям благополучно вернуться домой. В каждом доме обязательно стоял алтарь, на который приносили дары Паньху.

Сгенерировано за 0.010849952697754 секунд