УСТИНОВА Анна / Загадка сапфирового креста

Категория: Детские остросюжетные / Серия: Команда Отчаянных 2

УСТИНОВА Анна - Загадка сапфирового креста

Аннотация

Кажется, на этот раз Команде отчаянных предстоит выручить из беды свою классную руководительницу. Ее обокрала и вроде бы загипнотизировала какая-то таинственная женщина с сапфировым крестом на груди. Марго, бросив магические камушки, заявила, что на учительницу навели порчу. Но ребята не боятся сверхъестественных опасностей, они хотят понять, что же случилось на самом деле…

Отрывок из книги

Варвара прислушалась. Тихо. Выбравшись из-за плотного ряда курток, висевших на крючках в гардеробе, она осторожно прошла на цыпочках к двери раздевалки. Здесь она остановилась и выглянула в вестибюль. Учительниц уже не было видно. И вообще никого не было. Если, конечно, не брать в расчет гардеробщицу Елизавету Сергеевну, которая, сидя в давно продавленном кресле, сосредоточенно вязала. Тети Лизины губы беззвучно шевелились. Она считала петли.

Стараясь не привлекать её внимания, девочка столь же бесшумно, как кралась по гардеробу, пересекла вестибюль и побежала вверх по лестнице. Возле класса её поджидала Марго.

— Ты чего так долго? — накинулась она на подругу. — Неужели и впрямь потерялись?

— Да нет. — Варвара потрясла у неё перед носом связкой ключей. — С этим как раз порядок.

— В таком случае, где тебя, интересно, носило? — Марго не сводила с неё огромных черных глаз. — Мне пришлось твою булочку съесть. Теперь из-за тебя, чего доброго, килограмм прибавлю.

— Бери больше, подруга, — фыркнула Варя. — Сразу десять. И вообще, по-моему, при твоей фигуре это…

Она хотела добавить, что стройной Маргарите даже лишние три булочки ничем особенным не грозят, как, впрочем, и ей самой, Варваре, но тут из двери класса выглянула невысокая кругленькая англичанка, словно составленная из шариков разной величины. Ребята давно дали ей хоть и громоздкое, но весьма точное прозвище — Следствие Ведут Колобки. Как однажды заметил по этому поводу друг и одноклассник девочек Пашка Лунин, прозвище это «соответствует как форме Ларисы Михайловны, так и её содержанию». Ибо Лариса вечно все знала про всех и обо всем допытывалась. Сейчас, направив пронзительный взгляд на Марго и Варвару, она осведомилась:

— А вам на урок особое приглашение требуется? Между прочим, сегодня контрольная. Сами у себя время крадете.

— Идем, идем, Лариса Михайловна, — с ангельским видом произнесла светловолосая голубоглазая Варвара, про которую все тот же Пашка Лунин говорил: «Внешне она чистый ангел, внутри сущий варвар».

Девочкам пришлось идти в класс. Хотя Варю просто распирало от желания рассказать все подруге. Впрочем, и Марго не терпелось выяснить, где всю большую перемену просидела Варвара. Однако ждать пришлось до следующего звонка. На контрольной по английскому не больно поговоришь. Да и на каверзное задание Колобков ушел целиком весь урок.

Наконец, положив тетради на учительский стол, подруги выбежали из класса.

— А теперь слушай. — И Варвара решительно потянула Марго к подоконнику. — Понимаешь, — понизила она голос до шепота, — спустилась я в раздевалку, ищу свою куртку. Какой-то болван, как всегда, её перевесил. Так что искать пришлось долго. Вдруг слышу: кто-то входит в учительский отсек. А я как раз в это время наконец обнаружила свою ненаглядную. Ну, и шарю по карманам в поисках ключей. А в учительском отсеке начали громко всхлипывать.

— Кто? — широко распахнула глаза Маргарита.

— Вот и мне стало интересно кто, — продолжала подруга. — В общем, стою среди всей этой одежды и слушаю. И почти тут же выяснилось, что ревет наша классная.

— Ольга Борисовна? — ушам своим не поверила Маргарита.

— Естественно, — фыркнула Варя. — У нас что, какая-нибудь другая классная есть?

Сгенерировано за 0.0018601417541504 секунд