ПАВЛИЩЕВА Наталья / Жанна д’Арк. «Кто любит меня, за мной!»

Категория: Историческая проза / Серия: -

ПАВЛИЩЕВА Наталья - Жанна д’Арк. «Кто любит меня, за мной!»

Аннотация

«Кто любит меня, за мной!» – с этим кличем она первой бросалась в бой. За ней шли, ей верили, ее боготворили самые отчаянные рубаки, не боявшиеся ни бога, ни черта. О ее подвигах слагали легенды. Ее причислили к лику святых и величают Спасительницей Франции. Ее представляют героиней без страха и упрека… На страницах этого романа предстает совсем другая Жанна д’Арк – не обезличенная бесполая святая церковных Житий и не бронзовый памятник, не ведающий ужаса и сомнений, а живая, смертная, совсем юная девушка, которая отчаянно боялась крови и боли, но, преодолевая страх, повела в бой тысячи мужчин. Она взвалила на свои хрупкие плечи, кроме тяжести доспехов, еще и чудовищный груз ответственности за судьбу родины, она вынесла больше, чем самые сильные и стойкие из ее рыцарей, – кровавый кошмар рукопашных, тяжелейшие ранения, королевскую неблагодарность, предательство, неправый суд, – она не дрогнула ни на поле боя, ни в застенке, ни на эшафоте, она

Отрывок из книги

Воскресенье 6 марта 1429 года в Шиноне обещало быть солнечным и теплым. Так и случилось, только к вечеру все-таки принялся накрапывать мелкий дождь…

Стоило копытам красавца коня зацокать во дворе, слуги опрометью бросились к приехавшему хозяину. Жиль де Ре ждать не любил. Самый богатый человек Франции мог себе это позволить.

Двадцатичетырехлетний барон легко соскочил на землю, не глянув на своих сопровождающих, бросил поводья в руки подскочившему конюху и поспешил в дом. Вокруг засуетилось, стараясь угодить, множество людей. Не обращая внимания на привычное мелькание слуг, Жиль прошел к себе, на ходу распоряжаясь, что подать к столу. Он сильно проголодался, по пути встречались одни захудалые таверны, в которых ни за что не сыскать яств, готовившихся его поваром, привезенным еще из замка Тиффож. Барон предвкушал удовольствие от хорошей еды.

Немного погодя, приведя себя в порядок и насытившись, он с кубком прекрасного вина в руке, вытянув ноги к огню, слушал сообщения своего ближайшего помощника о событиях, произошедших в Шиноне за время его отсутствия.

– А еще появилась какая-то деревенская девчонка, которая твердит, будто слышит Голоса.

Жиль де Ре был в прекрасном расположении духа, а потому усмехнулся:

– И чего хочет?

– Пытается добиться встречи с дофином.

– А… целительница…

– Нет, твердит, что она та самая Дева, о которой были пророчества. Что она спасет Францию, снимет осаду с Орлеана и коронует в Реймсе дофина…

Последние слова Бартоломи произносил с опаской, потому что барон повернулся к нему всем телом и внимательно слушал.

– И что, нашлись те, кто поверил? – Когда барона что-то занимало или удивляло, его правая бровь приподнималась, и выражение красивого лица становилось насмешливым.

Бартоломи перевел дух, Жиль де Ре не швырнул в него кубком, и то хорошо.

– Верят! Все верят, что действительно спасительница. Даже солдаты как с ума сошли, хоть завтра в бой!

– А дофин?

– У дофина она еще не была, тот боится…

Жиль де Ре поднялся на ноги:

– Пойдем!

– К-куда?

– Пока я буду одеваться, разузнай, где она остановилась, у кого живет…

– Монсеньор, она так себе… и ходит в мужской одежде… обычная крестьяночка…

Барон вытаращил глаза на своего помощника, дом потряс его хохот:

– Мне не нужна деревенская девка! Я хочу видеть ту, что называет себя Девой!

– Так я велю ей прийти завтра поутру…

– Пойдем сейчас! Ты что, боишься? Уж не ведьма ли она?

Бартоломи опасливо перекрестился, но замотал головой:

– Не, вроде от священников не шарахается, говорят, проверяли…

Шинон невелик, и хотя пробираться по загаженным улицам было довольно трудно, а сама девушка поселилась не в лучшем районе города, гостиницу разыскали быстро, и приключений по пути не случилось. Услужливо освещая дорогу барону и сам стараясь не вляпаться в нечистоты, Бартоломи ломал голову над тем, к чему Жилю де Ре эта крестьянка из Домреми. Но спрашивать не решился, потому как сдержанность никогда не была отличительной чертой барона.

Дом нашли легко и саму девицу тоже. Она оказалась довольно рослой и симпатичной, правда, волосы пострижены в кружок, как у пажа, и одета действительно в мужское платье. Но большие черные глаза хороши, в них светилось что-то такое, отчего и сам Бартоломи вдруг поверил, что она не зря явилась в Шинон.

Сгенерировано за 0.0040409564971924 секунд