СТАРИКОВ Николай / Спасение доллара война

Категория: Политика / Серия: -

СТАРИКОВ Николай - Спасение доллара  война

Аннотация

Доллар рос на крови Первой мировой. Доллар стал главной валютой на руинах Второй мировой. Ничего не меняется и сегодня: спасение доллара — это новая война… Чтобы остаться на плаву. США готовы погрузить в хаос весь мир. Ничто более не стабильно. Доллар, евро, НАТО. Евросоюз — по швам трещит все, что казалось незыблемым еще вчера. Как выстоять в надвигающемся новом мире России? Что для этого делает руководство нашей страны? Об этом и о многом другом — а новой книге Николая Старикова, автора бестселлеров «Кризис. Как это делается», «Шерше ля нефть», «Ликвидация России» и других. Понимать смысл поступков политиков — значит уметь предсказывать будущее. Будущее России, будущее каждого из нас. Что будет с Соединенными Штатами Америки и долларом ФРС? Станет ли Китай мировым лидером? Зачем Вашингтону третья мировая война? Каким образом связаны рост цен, Федеральная резервная система США. мировой терроризм и правозащитные организации? Кто и зачем

Отрывок из книги

 

Принцип организации экономического кризиса весьма прост:

[.] дать деньги в долг;

[.] потом потребовать вернуть деньги и одновременно с этим не дать перекредитоваться.

Именно это и сделала Федеральная резервная система. Частная лавочка, печатающая единственную мировую резервную валюту. ФРС печатает американский доллар, вернее говоря, «Доллар Федеральной резервной системы». Ведь взяв «американский» в руки, вы прочитаете на зеленой бумажке: «Банкнота Федерального резерва». Раньше на деньгах США было написано «Банкнота США». Разница огромная. Ведь в этой надписи отражен очень важный момент — она показывает, кто несет ответственность за всю массу выпущенных долларов: американское государство или частная лавочка ФРС.

ФРС снизила процентные ставки: с 6 % в 2001 году они к концу 2003 года упали до 1 %. Денег в экономике много: юридические лица охотно их одалживают. От них не отстают и лица физические. В одном только 2005 году американцы набрали кредитов на $750 млрд. Раз есть деньги, к тому же дешевые, то в стране начинается потребительский бум. Покупают не только одежду и продукты, но недвижимость и акции.

Дешевые деньги способствовали активному росту на фондовом рынке, где индексы с 2003 по 2007 год выросли более чем на 60 %. Население США, как и в 30-е годы, с удовольствием клюет на перспективу легкого зарабатывания денег. Индексы и курс акций бьют все рекорды, уверенно преодолевая все новые отметки. Чем выше стоимость этих виртуальных активов» тем лучше выглядят отчеты финансовых компаний, банков и инвестиционных фондов. Вместе с увеличением стоимости активов различных компаний растет благосостояние рядовых граждан. О том, что это виртуальное благосостояние, — никто и не думает. Люди покупают акции в качестве «пенсии», на «черный день». Хотя на самом деле у них появляются ценные бумаги, которые к пенсии могут стать не дороже бумаги, на которой они напечатаны.

Со второй половины сентября 2005 года ФРС начала повышать процентную ставку. К 2006 году она достигла 5 %. Одно лишь увеличение Федеральной резервной системой процентной ставки вызвало целую цепь событий.

Сгенерировано за 0.002938985824585 секунд