МАРИНИНА Александра / СМЕРТЬ РАДИ СМЕРТИ

Категория: Детектив / Серия: Каменская 5

МАРИНИНА Александра - СМЕРТЬ РАДИ СМЕРТИ

Аннотация

Следователь Ольшанский ведет дело о разглашении тайны усыновления. Неизвестный звонит супругам Красниковым и вымогает у них деньги под угрозой сообщения их 15-летнему сыну о том, что они его усыновили. Вскоре шантажиста задерживают, и Ольшанский узнает от него, что сведения о тайне усыновления он получил от некоего Александра Галактионова, который, как выясняется, убит. Однако непонятно, откуда эти сведения у самого Галактионова. По просьбе Ольшанского ответить на этот вопрос ему помогают сотрудники уголовного розыска, задействованные в расследовании убийства Галактионова. В процессе работы в поле зрения одного из этих сотрудников Анастасии Каменской попадает дело об убийстве, совершенном сотрудником научно-исследовательского института Григорием Войтовичем, и последующем самоубийстве виновного. Выясняется, что оно связано с убийством Галактионова. Затем, анализируя при помощи компьютера статистику насильственных преступлений в Москве, Каменская обнаруживает странную картину: в одном из районов

Отрывок из книги

Ольга Красникова в сердцах швырнула на рычаг телефонную трубку.

– Опять? – хмуро спросил муж.

Ольга молча кивнула. Вот уже две недели какой-то человек одолевал их телефонными звонками, угрожая рассказать их сыну Диме о том, что они его когда-то усыновили, если Красниковы не заплатят ему десять тысяч долларов.

– Хватит, Оля, надо поговорить с Димой. Нельзя скрывать это до бесконечности.

– Да ты что? – всплеснула руками Ольга. – Как же мы ему расскажем? Нет, ни за что!

– Как ты не понимаешь, – разозлился Павел Красников, – мы не должны позволять себя шантажировать. Мы же повесим себе ярмо на шею на долгие годы. Где мы возьмем такие деньги? А если он и дальше будет требовать? Из дома начнут исчезать вещи, мы станем экономить на еде и на всем необходимом. И как мы это объясним сыну? Все равно придется рассказывать правду.

Ольга тяжело опустилась на стул и заплакала.

– Но… я не знаю как… Такой возраст… Ты же видишь, как ему сейчас трудно, у него ломается характер. Эта история с джинсами… Как он отнесется, если мы ему расскажем? Паша, я боюсь. Может, не надо рассказывать?

– Надо, – жестко ответил Павел. – И я сделаю это немедленно.

Он решительно вышел из кухни, оставив плачущую жену в одиночестве.

Пятнадцатилетний Дима сидел в своей комнате за уроками. Высокий, нескладный, он со своей длинной, по-детски тонкой шеей и ботинками сорок четвертого размера был похож на страусенка. Всегда был тихим домашним мальчиком, и вот, пожалуйста, эта дурацкая и совершенно непонятная история с джинсами, которые он пытался украсть в магазине. Попался он сразу же, его схватили за руку продавщицы, тут же вызвали милицию, составили протокол, а паренька отправили в камеру. Ольга с Павлом подхватились, заняли денег, заключили соглашение с адвокатом, который взялся быстренько вытащить мальчика если уж не из уголовного дела, то хотя бы из камеры. Родители долго ломали голову над тем, что же вдруг случилось с их домашним, тихим и послушным сыном. Сам Димка ничего членораздельного объяснить не мог. Было это четыре месяца назад, и с тех пор Дима Красников стал еще тише, еще послушнее, даже учиться стал вроде получше. Похоже, он и сам не понимал, что на него тогда нашло…

Павел решительно вошел в комнату сына и уселся на диван.

Сгенерировано за 0.80833506584167 секунд