ЯРОСЛАВЦЕВ Николай / Дорогами темных мечей

Категория: Фэнтези / Серия: -

Отрывок из книги

 

Мороз крепчал. А на беду еще разыгралась буря, и поднялся жуткий ветер. Лютый. Беспощадный. Летел над пустынной, утонувшей под метровыми сугробами, долиной и со злобой, ревом и завыванием рвал редкие, промерзшие верхушки низких кустиков и одиноких деревьев, засыпая их тучами колючего, обжигающего снега.

 

Одинокий волк, отбившийся от стаи или потерявший ее, брел навстречу ветру. Был он стар и невообразимо худ. Грязная, свалявшаяся шерсть с трудом прикрывала его ввалившиеся бока и, видимо, не согревала уже его тело. Он часто останавливался и подслеповато щурился под порывами ветра, вглядываясь в черноту ночи. Вскидывал тяжелую, лобастую голову и тогда долгий душераздирающий вой умирающего волка разносился над долиной и тонул в грозном реве ветра. А потом долго и мучительно, по- старчески, кашлял. В груди его при этом все хрипело и ухало, как в изношенных мехах сельской кузни.

 

Но всякий, кто увидел бы его, без труда бы мог сказать, что в молодые годы он был силен и могуч. И на ладонь крупнее любого, из своих серых собратьев. Даже сейчас под выпирающими ребрами угадывалась былая сдержанная и беспощадная мощь. Крепкие лапы без труда могли нести день и ночь грозное тело, загоняя жертву, а широкая грудь могла опрокинуть матерого оленя. А перед его клыками не смогла бы устоять ни одна шкура.

 

Но все осталось в прошлом. От былой мощи не осталось и следа. Волк умирал. А умирающий, больной волк не нужен стае. И с каждым шагом слабел от голода и одиночества. А более всего он страдал от холода. Ко всему остальному давно привык. И даже к голоду притерпелся. Но холод донимал все сильнее и сильнее. Шерсть повылезла. Старая кровь уже не согревала. И снег, падая на его спину, смерзся, заковав его тело в ледяной панцирь. Волк промерз до костей. Так, наверное, он бы сказал, будь человеком. Смерть, долгая и мучительная, явственно стояла перед его, слезящимися от холода и нестерпимо яркого, даже ночью, снега, глазами.

Сгенерировано за 0.033461093902588 секунд