БАДЕЙ Сергей / Курс боевого мага

Категория: Фэнтези / Серия: Лукоморье 1

БАДЕЙ Сергей - Курс боевого мага

Рецензия

 

Весело и непринуждённо. Читается довольно легко, хотя иногда, подспудно, возникает ощущение упрощённости характеров героев и описания мира.

       Улыбнуло:

«Хотя, бывало, моя мамаша без авторитета так чехвостила папашу, что он драпал от нее со всех ног, а авторитет несся впереди него!»

          Ох, как же тупы и ограничены все эти благородные, - забрали себе силу и искренне считают, что остальные люди должны поступать по правилам выгодным только самим благородным. Щазз! Давить этих гнид надо асимметричными методами, например,- он с мечём, а ты его ядом, он на лошади, а ты яму с кольями или лёд подпилить :

        «На полянке перед окном стоял самый настоящий рыцарский конь в самой настоящей рыцарской сбруе. На коне сидел самый настоящий средневековый рыцарь в самых настоящих рыцарских латах, начищенных и блестящих. Рядом с ним торчало полосатое копье, воткнутое в снег. На кончике копья трепетал маленький флажок. В левой руке рыцарь держал что-то похожее на изогнутый рог антилопы гну. Вот он правой рукой приподнял забрало и поднес к губам этот рог. Прозвучал уже слышанный нами рев.

         Мы поняли это как приглашение, и вышли толпой на крыльцо. Рыцарь сквозь забрало обозрел нас, и раздался глухой голос:

         - - Мне сказали, что среди вас есть дракон, принявший обличье человека. Я вызываю дракона на смертный бой. Кто он? Покажись!

         - - Ух, ты! - восторженно сказал Жерест. - Оно еще и говорит!

         - - Молчать, смерд! - прогромыхал рыцарь, из-под забрала вырвалось облачко пара. - На колени перед благородным рыцарем, бароном Саксонским.»

         Любовь – это болезнь:

     «Я не понимаю, многие мужики при виде Гариэль превращались в баранов, разве что не блеяли, впрочем, некоторые и блеяли. Романтика любви! Ага! Бессонные ночи, брожение во тьме вокруг жилища предмета страсти, кропание стихов, посвященных ей и только ей. Стихи непременно надо читать с надрывом и завываниями! Строгий учет взглядов, брошенных на тебя, и взглядов, брошенных на других. Отдельный учет взглядов украдкой... Да минует меня судьба такая! Аминь! Гормоны, молчать!!!»

15.05.2011

Аннотация

Вот так и бывает. Готовишься к выпускным экзаменам и не попадаешь на них. А попадаешь в другой мир, где все возможно, в пределах Дара, конечно. Причем попадаешь в другой мир не по своей воле, а по воле представителя этого самого мира.

Отрывок из книги

Сколько себя помню, обожаю фэнтези! Но в смысле — почитать, а не в смысле — поучаствовать. Судьба почему-то считает по-другому. Она считает, что поучаствовать — лучше. И причем по полной программе!

Это что же делается? Не успел закончить одну школу, как стал учеником другой! Правда, школы с магическим уклоном. Да и не учеником, а студиозом.

А? Да! Знаю-знаю. Давайте по порядку. Сначала надо представиться.

Итак, меня зовут Мыкола, Николай, Коля, Колян, Кеша. Один кадр решил проявить оригинальность и начал называть меня Колом. Я его оригинальность оценил. После этой оценки новатор ходил с шикарным фонарем под глазом и постоянно шмыгал разбитым носом. У меня болели костяшки правой руки и ныло ухо, на которое я принял сдачу…

Хорошо! Не отвлекаюсь.

Мыкола — потому, что я живу в Украине. Мне шестнадцать лет, среднего роста, среднего сложения, шатен с серыми глазами. Таких много, да? Но в одном я отличаюсь от других. Я умею поднимать температуру ладоней рук. Немного, но достаточно, чтобы, при желании, сойти за больного. Подержал градусник в руке, и, пожалуйста! Три дня лежу болею и над книжкою балдею! Во как! В рифму. Экспромт, однако.

В тот летний день, когда все началось, я сидел дома и решал дилемму. Учеба в выпускном классе уже закончилась, а выпускные экзамены еще не начались. Я попеременно смотрел то вправо, с тоской, на внушительную стопку книг и тетрадей необходимую для сдачи выпускных экзаменов, то влево, с вожделением, на начатую книгу Иара Эльтерруса «Бремя императора». Иар победил. В конце-то концов, до начала экзаменов еще четыре дня. Я, конечно, не «ботан», хотя учился не плохо. Захватив книгу и подстилочку, я пошел на улицу почитать.

Наш городок находится неподалеку от «матери городов русских» — Киева. В метрах ста от моего дома начинается лес. Вот туда-то я и направился. Есть там местечко. Мое личное, потайное. Шикарная поляна в окружении мощных дубов и стройных сосен. Добраться туда нелегко. Надо перемахнуть через пару оврагов и небольшой ручеек, текущий по дну одного из них. Мало кто туда забирался.

Сгенерировано за 0.0030848979949951 секунд