БУДЖОЛД Лоис Макмастер / Цетаганда

Категория: Фантастика / Серия: мир майлза 6

БУДЖОЛД Лоис Макмастер - Цетаганда

Рецензия

   Вот не даром говорят о том, что где бы не очутился Майлз Форкосиган, он обязательно найдет приключения на свою пятую точку! Книга "Цетаганда" рассказывает нам о раскрытии дворцового заговора в самом сердце Цетагандийской империи. Майлз попадается на удочку еще толком не сойдя на планету - подмечая мелочи (разбитые камеры наблюдения) он предотвращает нападение прислуги, особой расы ба, которых держал хаут-леди.

   Только спустя некоторое время Майлз понимает, что его хотели подставить и нарочно подбросили одну из самых великих ценностей, символов власти Цетаганды. Форкосиган младший всегда был хорошим аналитиком и из 16 кандидатов на роль заговорщиков умело отсеивает ложные следы. В этом ему помогает хаут-леди, которая выполняет обязанности ушедшей императрицы.

   В книге интересно читать как основную сюжетную линию, так и осознавать многогранность общества Цетаганды, их устои и обычаи, так отличающиеся от мира Майлза. Поражают воображение сферы, средства передвижения и защиты хаут-леди одновременно. Конечно не может не радовать небесная красота леди высшего общества. Высокую оценку красоты мы видим по реакции Майлза и его друга Айвена, который не может пропустить ни одну юбку.

   Как и большинство предшествующих книг серии, книга "Цетаганда" завершает сюжет достаточно просто: опять в очередной раз Майлз всех разоблачает, но на последний рывок сил не хватает и от смерти его спасает внезапно прибывающая команда "Чипов и Дейлов". Не скажу, что это вызывает отторжение при чтении, но хотелось бы более изящного хода от главного героя, большего анализа и деликатной игры с противником.

Аннотация

Майлз со своим кузеном Айвеном в составе Барраярской делегации прибывают на Цетаганду, чтобы принять участие в официальной церемонии похорон почившей императрицы. Он сразу же оказывается втянут в межпланетные дворцовые интриги на самом высоком уровне и становится первым барраярцем, удостоенным высшей награды своего извечного врага — Цетагандийской империи...

Отрывок из книги

- Это... как его... "Дипломатия есть военное искусство, реализуемое другими людьми", - сказал Айвен. - Или, может, наоборот? "Война есть дипло..."     - "Дипломатия есть продолжение войны другими средствами", - поправил Майлз. - Чжоу Эньлай, XX век. Земля.     - Ты что, в ходячие библиотеки заделался?     - Не я, а коммодор Танг. Он великий знаток изречений древних китайцев и заставляет меня их заучивать.     - Интересно, кем он был, этот твой старикашка Чжоу - воином или дипломатом?     Лейтенант Майлз Форкосиган ненадолго задумался.     - Мне кажется, скорее, дипломатом.     Импульс ракетных двигателей швырнул катер вниз; привязные ремни больно впились в плечи. Майлз с Айвеном сидели лицом к лицу на жестких скамьях, расположенных вдоль бортов короткого фюзеляжа. Майлз вытянул шею, пытаясь разглядеть через плечо пилота поверхность планеты.

Сгенерировано за 0.043496131896973 секунд