БУДЖОЛД Лоис Макмастер / Игры форов

Категория: Фантастика / Серия: мир майлза 5

БУДЖОЛД Лоис Макмастер - Игры форов

Рецензия

   Перед нами уже достигший совершеннолетия Майлз, окончивший академию и полный радостных мыслей ждет свой билет в жизнь со стороны командования. Итак заветный конверт в руках ... куда же его направят? Приближенный к императору, сын бывшего регента, руководившего Барраяром. Распределение оказалось неожиданным, Майлза направили на отдаленный одинокий остров Кайрил, в качестве специалиста метеослужбы. Но Майлз Форкосиган не отчаивался, он рассматривал данную "высылку" как очередное испытание и старался служить хорошо, впрочем ему это не удалось. Открытый конфликт с руководством станции в лице генерама Метцова, человека со "сдвинутой крышей", приводит к досрочному прекращению командировки.

   Следущий этап Майлза начинается в качестве агента Имперской службы безопасности, направленного в галактический транспортный узел, с целью узнать какая из противоборствующих под ковром сторон положила глаз на этот лакомый кусок. Цетагандийцы? Верванцы? Пол? Наемники Рэндола? Дендарийские наемники или Оссеровцы? Сторон чрезвычайно много. Майлз с данной задачей справляется как всегда виртуозно. Читателя ждет череда приключений и баланса на гране раскрытия. Цепь неожиданных встреч придает книге остроту сюжета. Ну вот как можно представить такое: в одной из тюрем для рабов Майлз Форкосиган встречает Императора Барраяра в качестве пленника?! Или во главе "Наемников Рэндола" стоит старый обидчит Метцов? Император оказывается не совсем трезвый ушел от имперской СБ спустившись по балкону и нырнув в ближайщий корабль.

   Финальная битва показана красочно и как всегда немного наиграно. Сюжет в стиле "мы держимся из последних сил" ... "все, патроны закончились, сейчас мы потерпим поражение" .... и тут откуда ни возьмись появляется чертик из коробочки в виде передовых ударных войск Барраяра. Фантастика да и только!

   Завершается книга признанием заслуг Майлза Форкосигана, долгожданного повышения до лейтенанта и праздничный ужин с императором, другом детства.

Аннотация

Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90-х годов. Его приключениями зачитываются миллионы читателей во всем мире. Роман, получивший премию`Хьюго`, `Игра форов` — настоящий подарок любителям фантастики.  

Отрывок из книги

— На корабль! — ликующе воскликнул младший лейтенант, стоявший через три человека от Майлза. Он торопливо скользил глазами по строкам приказа о назначении, и лист тонкого пластика подрагивал в его руке. — Назначен младшим офицером по вооружению на имперский крейсер «Коммодор Форхалас»… Немедленно явиться в космопорт базы Тэнер для отправки на орбиту! — Получив тычок в спину, он совсем мальчишеским прыжком освободил место тому, кто стоял за ним.

— Младший лейтенант Плоз. — Сидевший за столом пожилой сержант с деланно-небрежным видом поднял двумя пальцами следующий пакет.

«Как долго занимает он эту должность в Имперской военной академии? — подумалось Майлзу. — Сколько сотен или тысяч молодых офицеров прошло перед его равнодушными глазами в этот первый, решающий момент их карьеры? Наверное, для него все они на одно лицо. Одинаковая новенькая зеленая форма. Одинаковые голубые пластиковые прямоугольники — знак только что полученного звания, — подпирающие воротничок. Одинаково голодные глаза бесшабашных выпускников самого элитарного учебного заведения имперской армии, мечтающих о блестящей военной карьере».

МЫ НЕ ПРОСТО ШАГАЕМ В БУДУЩЕЕ, МЫ АТАКУЕМ ЕГО.

Плоз отошел в сторону, приложил большой палец к папиллярному замку и расстегнул молнию пакета.

— Ну? — сказал Айвен Форпатрил, стоявший перед Майлзом. — Не томи нас.

— Лингвистическое училище, — пробормотал Плоз, продолжая читать. Он в совершенстве владел четырьмя барраярскими языками.

— Студентом или инструктором? — поинтересовался Майлз.

— Студентом.

— Ага. Значит, будешь изучать галактические языки. А после этого разведка и — счастливчик! — другие планеты, — сказал Майлз.

— Не обязательно, — ответил Плоз. — Меня могут засунуть в бетонную коробку у черта на рогах и заставят программировать переводящие компьютеры, пока не ослепну. — Но в его глазах светилась надежда.

Сгенерировано за 0.030689001083374 секунд