ВЕРЕЩАГИН Олег / Чужая земля

Категория: - / Серия: Я иду искать 2

ВЕРЕЩАГИН Олег - Чужая земля

Рецензия

Описано военизированное кастовое общество, являющееся сплавом военного коммунизма и абсолютной монархии. Люди расширяют свои космические владения путём захвата территорий с последующей ассимиляции местного населения. Красной строкой по книге проходят подростковые комплексы героев, - интересно, каков возраст автора?  Не совсем понятно подробный перечень техники и вооружения с полными характеристиками в конце первой книги.  Похожее отношение к тексту встречал в книгах Дэвида Вебера.

    Книга не вызвала отторжения, но и за душу не зацепила, сыровата, однако. Возможно, в последующих книгах автор наберётся опыта ( или повзрослеет)…

      Стыдно, но я совсем не знаю таких существ в английском эпосе. На мой взгляд циклопы – более распространённое обозначение одноглазых, хотя перед глазами стоит дама из мультика о космических чудиках:

«"Черт побери, это же натуральные фоморы!"- успел передать офицер с исследовательского судна «Квест» Англо-Саксонской Империи, первым вступившего в контакт с новой расой. Офицер имел в виду одноглазых существ из древних легенд Британских Островов.»

    Слегка перефразировал встреченную в тексте мысль:

  «Право покончить с собой есть у любого человека. Если вдруг почему-то он понимает, что жить больше не имеет смысла - его никто не остановит. Это бывает. Редко, но бывает…»

     Улыбнуло:

 «А мне лишь пятнадцать!

         Я дочь бизнесмена…

         Налеты, засады,

         До света подъем…

         Со взрослыми вровень

         Мы - "юная смена"!

         Привет, партизанский

         свободный район!»

   Ещё раз улыбнуло:

     «Игорь немного успокоился и взял бутерброд с красной икрой. Этим деликатесом тут сплошь и рядом кормили собак… Потом налил себе холодного кваса.»

    Меткое замечание:

 «Все, кто сталкивался с европейцами, им сопротивлялись, хотя те учили, лечили, защищали… И негры, и индусы, и китайцы, а особенно индейцы…»  Вот редиски какие…

Аннотация

Мир будущего — как он есть. Мир, в котором почетным руководителем пионерской организации является Его Величество Император. Мир, в котором дворяне руководят Империей, где строй очень похож на коммунизм. Мир, в котором нет преступности, но снова и снова гремят войны. Мир, в котором мечтой любого мальчишки вновь становится мечта о космосе — но отнюдь не мирном. «Полдень. XXII век»? Нет. Новый мир будущего.

Отрывок из книги

25 июня кончались школьные экзамены.

Я всей душой ненавидел это число. Если бы я рассказал кому-то о своей ненависти, меня сочли бы сумасшедшим, наверняка. Любой мальчишка — от шести до пятнадцати лет — твердо знает, что нет ничего лучше этого числа, потому что этот день означает завершение девятимесячной каторги и обещает долгих три месяца самого лучшего времени года — каникул. Иные мнения не рассматриваются.

Сам я так тоже думал. Еще каких-то три года назад…

…У нас очень хорошая школа. Это даже не школа, а Императорский Лицей — одно из тех заведений, которые патронирует не Министерство Образования, а лично Его Величество. В таких лицеях — это все знают — готовят военную, политическую и экономическую элиту Империи. Ну, вы видели, в половине всех приключенческих стерео если нужен не совершеннолетний герой, то он обязательно учащайся или выпускник одного из Лицеев. Конечно, в стерео наворочено много всякой, ерунды, а кое-какая правда даже не упоминается, но это понятно. А в целом — все верно, у нас девять лет готовят из отборного материала отборных людей, за которых еще до окончания школы начинают тихо драться все имперские министерства и службы. И наши выпускники без работы не сидят, еще и выбирать могут, в профессиях, как в сору, роются.

Смешное выражение… Когда мне исполнилось семь лет и я окончил начальную школу, отец подарил мне диск со старинными мультиками — моно, нарисованными от руки (!) еще до Третьей Мировой, а теперь восстановленными. Там был мультфильм про волшебное кольцо, где царица вот так говорила — "как в сору, роемся"… Диск цел до сих пор. Только я его не смотрю. Не могу.

Сгенерировано за 0.023168087005615 секунд