ЧИРКОВА Вера / Не сердите добрых принцев!!!

Категория: Фантастика / Серия: -

Рецензия

Продолжение ,послабее, но тоже читабельно. Появление в конце книги нового очень таинственного персонажа явная заявка на  продолжение. Бум ждать и искать.

 Полностью подписывась под подобной жизненной позицией:

«–А почему ты говоришь обо мне во множественном числе? – Присаживаясь на Анюсино место и, насмешливо поглядывая на парня, спросил маг.

         – У нас так всегда говорят уважаемым людям. Или чужим. – Объяснил Дик.

        – А у нас так не говорят. Посуди сам, если уважаешь человека, сказать ему, что он не один! Что, у него, раздвоение личности от твоего уважения началось? А уж сказать чужому человеку, что его много, это все равно, что загодя признаться в собственной слабости.

         – Почему? – Не понял Дик.

         – Ну как же? – Пояснил старик, – Ты первый раз видишь человека и говоришь ему, что по сравнению с тем, как ты осознаешь себя, его больше. Ты говоришь я, и вы. То есть ты один, а его несколько! Разве это не признание того, что он сильнее и значительнее тебя?!»

  

     Правда, правда и ещё раз правда:

«Ты никогда не задумывался, почему из миллионов умных, честных и добрых людей к власти стремятся всего несколько тысяч?! А прилагают неимоверные, отчаянные усилия, чтоб ее получить, лишь несколько десятков! Ты же можешь заглянуть в самые глубины их разума, вытащить самые сокровенные желания. Попробуй это проделать, и ты поймешь, все, кто твердят о своей любви к народу и стране на самом деле хотят совершенно определенных вещей. Почитания, роскоши, самоутверждения… можно перечислить по пальцам.»

Аннотация

Продолжение книги "Мир Принцев". Наивные простолюдины с завистью полагают, что жизнь принца – это сплошное удовольствие.Возможно, это и правда… но только не в том случае, когда титул достался не по наследству, а добыт потом и кровью и не принес с собой никаких привилегий или благ, кроме рискованной чести участвовать в тяжелых испытаниях. В целом вторая книга тоже замечательная, но уже другая. Она... серьезнее что ли? Событий как-то по-меньше, зато больше чувств и размышлений. Конец как-всегда счастливый, и Анюсю пристроили-таки...

Отрывок из книги

– Великие Боги! Хабер! Ну, мы же договорились! Больше я не имею никакого отношения к вашим иномирянкам! И казначей уже в курсе, выдаст столько денег, сколько нужно! У него и отчет оставишь! Ты же был на совете, когда мы это решали! Целых три звона потратили на обсуждение!

Хабер невозмутимо слушал высказываемую недовольным голосом отповедь короля, согласно кивая головой. И не пытался ни слова вставить в свою защиту. Предпочитая выждать, пока правитель выплеснет накопившееся раздражение, чтобы потом, когда король узнает о приготовленном ему сюрпризе, у него уже не осталось на сопротивление ни запала, ни сил.

К тому же, если подойти по человечески, можно понять и правителя. Сидеть каждый месяц над государственным балансом вовсе не мед. У любого характер испортится! Ведь каждый градоначальник считает, что именно ему нужно построить самый красивый фонтан, и устроить самое пышное празднество в честь дня урожая. И все надеются на свои прожекты урвать побольше денег из государственной казны.

А король пытается так дипломатично урезать их аппетиты, чтобы никого не обидеть.

Однако, с другой стороны, ведь давно уже советовал ему Хабер выучить пару-тройку смышленых принцев и посадить за эту работу. И проверять только их. Совет не прошел, и Хабер даже догадывается, почему. На самом деле Элтинор боится остаться без дела, не любит он ни охоту, так модную у других правителей, ни балы. Вот и прикрывается от всех этих великосветских развлечений страшной занятостью государственными делами.

Сгенерировано за 0.063587188720703 секунд